В Ярославскую областную детскую больницу поступил УЗИ-аппарат

Общество 10.03.2020, 21:23

В Ярославскую областную детскую больницу поступил новый УЗИ-аппарат. Он позволяет увеличить глубину проникновения луча и, тем самым, расширяет диагностику детского организма. Ежедневно через аппарат проходит от 30 пациентов — от 0 до 18 лет.

Анна Михайлова, заведующая отделением ультразвуковой диагностики ЯОДКБ. - Аппарат оснащён всеми необходимыми датчиками, для того, чтобы проводить исследование органов брюшной полости, щитовидной железы, мягких тканей, новообразований, кардиологических исследований.

Гайморит, который, например, раньше выявлял рентген, теперь можно обнаружить на УЗИ, то есть без воздействия вредного излучения, а диагноз становится точнее благодаря лучшему качеству изображения. Новая медтехника приобретена за счёт средств фонда ОМС. Стоимость — почти 8 миллиона рублей. Подобное материально-техническое обновление — результат пристального внимания федеральной власти к сфере здравоохранения, особенно, педиатрии. Необходимые стандарты планируют закрепить в обновлённом варианте Конституции, за поправки в которую сейчас голосуют в нижней палате российского парламента. Следующий этап — Совет Федерации. И единый день голосования — 22 апреля, официально объявленный выходным.

Марина Писарева, главный врач ЯОДКБ.

- Оно, на мой взгляд, позволит все-таки людям, нашим пациентам, родителям наших маленьких пациентов, оценить тот реальный вклад, который делает правительство, как в федеральную, региональную и в целом во всю систему здравоохранения.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры