Под Ярославлем прошел Деминский лыжный марафон

Спорт 02.03.2020, 21:36

60 регионов России, два десятка стран. В Ярославской области завершился 13-й международный Дёминский марафон. Среди участников - олимпийские чемпионы, профессионалы и любители. Самому старшему - норвежцу Хок Ен Томасу - 97 лет. Спортивное событие стало одним из самых масштабных в России. Диана Милорадова - о больших соревнованиях и итогах лыжной гонки.

Золотая гонка в рамках Деминского лыжного марафона собрала на старте 2 тысячи спортсменов. Протяженность трассы - 50 километров. Среди участников - профессионалы и любители. Многие регулярно приезжают на совревнование.

Наталья Зернова, победительница V Дёминского марафона

- Я традиционно приезжаю сюда каждый год. В данный момент я больше играющий тренер, а не спортсмен. Но я подкаталась. Думаю, что сегодня все будет нормально, я настроена бежать, а это самое главное.

Побороться друг с другом на лыжных гонках собрались спортсмены из разных уголков мира, в том числе чемпионы и призёры Олимпийских игр.

Тим Чарнке, серебряный призёр Олимпийских игр-2010 в Ванкувере (Германия)

- Будет тяжело очень. Мало тренировок. Снег медленный. Посмотрим. Рауль Шакирзянов - сегодня мой №1.

Начало золотой гонке на 50 километров дал губернатор Дмитрий Миронов.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области

- Это мероприятие очень востребовано, потому что в этом году зима преподнесла много сюрпризов. Благодаря стараниям всех сотрудников, которые обеспечили высокое качество проведенеия этого важного международного спортивного события.

Действительно, аномально теплая зима в этом году подготовила немало трудностей для организаторов.

Александр Игнатьев, директор Дёминского марафона

- Бесснежная зима помешала очень сильно. Снега не было. Пришлось отменить чемпионат России по биатлону. Но в течение февраля удалось создать подушку. Благодаря огромному опыту спортшколы №4 Рыбинска и помощи волонтеров, продукт на лицо, как говорится.

Подготовку трассы к главному лыжному марафону и соревнования высоко оценил технический делегат из Словении.

Марко Рустрик, технический делегат Дёминского марафона (Словения)

- Они на высоком уровне, и успели при таком маленьком количестве снега сделать высокий уровень марафона.

Результаты марафона на 50 километров стали неожиданными. На протяжении гонки лидировал чемпион России и Европы Алексей Слепов. Однако на последнем отрезке его соперник Рауль Шакирзянов вырвался вперед. Золотая медаль - как подарок самому себе на День рождения, который спортсмен отметил 1 марта.

Рауль Шакирзянов, победитель XIII Дёминского марафона

- Очень приятно выиграть во второй раз. Я выигрывал в 17-м году. Прекрасные ощущения! Хотелось победить. Готовился к этому марафону.

Результат Шакирзянова - 2 часа, 1 минута, 28 секунд. Серебряный медалист Алексей Слепов отстал всего на две секунды.

Алексей Слепов, призёр XIII Дёминского марафона

- Я отстал на последнем спуске. Последний спуск все решил. Рауль отъехал. Уже финишная прямая - ничего не сделать.

Среди женщин второй год подряд победу одерживает Алёна Перевозчикова. Золото, говорит лыжница, далось с трудом.

Алёна Перевозчикова, победительница XIII Дёминского марафона

- Сама себе поставила палку и упала в итоге. Мне очень повезло, что по трассе мне помогали мужчины. Огромное им спасибо!

Есть победители и среди ярославцев. Максим Черезов третий год подряд стал чемпионом Суперкубка Дёминских марафонов сезона 19-20. В женской гонке на 10 километров золото взяла Ольга Разумова.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры