Ярославцев стали чаще «кидать на деньги»

Происшествия 19.02.2020, 21:41

Больше миллиарда ущерба и одиннадцать с лишним тысяч потерпевших. В Ярославле озвучили статистику финансовых мошенничеств за прошлый год. Это стало одной из тем встречи руководства отделения Центробанка и журналистов. В регионе по факту махинаций с деньгами возбудили семь уголовных дел, выявили пятерых чёрных кредиторов. Численность финансовых правонарушений в Ярославской области, как и в целом по стране, растёт. Один из популярных способом похитить у граждан деньги — кибер-мошенничество, предложения вложиться в криптовалюту. Распространены и классические методы — по звонку или смс, выяснить данные банковских карт.

Евгений Ефремов, заместитель управляющего отделением Центрального банка России в Ярославле.

- Если вы сомневаетесь, что вам звонит кредитная организация, лучше положить трубку и самому набрать номер банка и уточнить. Если уже похищены деньги, то необходимо заблокировать счёт, обратиться в банк и в полицию с заявлением о совершении преступления.

Как показывает статистика, в 19-м ярославцы брали больше кредитов — потребительские выросли на 18 процентов, ипотечные — на 13. При этом ставки на последние снизились до 9,05 процента. На встрече с прессой речь зашла и об инфляции. По сравнению с январём прошлого года сейчас уровень цен ниже — 3,1 процента. Показатель уменьшился по всем составляющим потребительской корзины. Самая низкая инфляция на продовольственные товары — 0,8 процента.

Владимир Алексеев, управляющий отделением Центрального банка России в Ярославле.

- В 20-м году Центробанк, как и в прошлом году, прогнозирует инфляцию в районе 4%. Все наши действия и кредитная политика, как и все инструменты направлены на то, чтобы удержать инфляцию на данном уровне.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры