Вынесли приговор членам ОПГ по сбыту наркотиков в Ярославской и Костромской областях

Происшествия 19.02.2020, 14:03

Сбытом наркотического средства «соль» занимались семь жителей Ярославля в возрасте от 26 до 40 лет.

Самым молодым был 24-летний организатор. Ранее он работал на интернет-магазин по продаже наркотиков, затем решил организовать свой преступный бизнес. Торговля велась исключительно в сети. Дневной оборот магазина под названием «Приносящий радость» составлял порядка 40 тысяч рублей.

Удалось задержать всех участников ОПГ. Сначала с поличным были задержаны двое розничных закладчиков, у которых были обнаружены и изъяты наркотики. По указанию руководителя в день делали до 40 «закладок». Сбывали «соль» в разных районах Ярославля, периодически ездили в Тутаев. В интернет-магазине работали и другие закладчики, в том числе, семейная пара. Их функции заключались в том, чтобы забрать партию наркотиков, расфасовать и разложить по тайникам.

30 июля 2018 года сотрудниками ярославского наркоконтроля была проведена масштабная спецоперация - задержаны несколько закладчиков и сам организатор интернет-магазина. У закладчиков обнаружены и изъяты наркотики в крупном размере, а в ходе обыска по месту жительства организатора изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, банковские карты, планшет, сим-карты, денежные средства. От своих родных и близких организатор преступного бизнеса скрывал истинный источник своих доходов. Им он рассказывал, что покупает в сети запчасти, из них собирает компьютеры, которые пользуются большим спросом.
Последним звеном в цепи задержаний стал кладовщик, он же оптовик - одна из ключевых фигур интернет-магазина. Он привозил из Московской области крупные партии «соли» и фасовал их, готовя к передаче розничным закладчикам. Хранил и расфасовывал наркотики у себя в гараже в Заволжском районе. Тайники с наркотиком для розничных сбытчиков он делал за Волгой - в Яковлевском бору. В ходе обыска в гараже были обнаружены и изъяты приспособления для фасовки наркотиков, а также около 650 граммов наркотика, приготовленного для сбыта.
Выяснилось, что среди участников ОПГ было строгое распределение функций и ролей. Нижестоящие участники в группе не знали вышестоящих, что обеспечивало высокую степень конспирации.

Уголовное дело составило 25 томов. Участникам преступной группы вменялось в вину совершение от 3 до 18 эпизодов. Следствие продолжалось около года.
Как сообщили в УМВД России по Ярославской области, заволжским районным судом Ярославля вынесен обвинительный приговор всем членам организованной группы. Закладчикам предстоит отбывать в колонии строгого режима от 8 до 12 лет. Женщине - закладчице назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отсрочкой реального отбывания до достижения ребенком возраста 14 лет. Оптовику - 15 лет ИК строгого режима и штраф в 150 тысяч рублей. Организатор ОПГ приговорён к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в 600 тысяч рублей.
Приговор в законную силу не вступил.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры