В Переславле модернизация коммунальной сферы пройдёт в рамках программы Минстроя

Общество 18.02.2020, 18:17

Глава региона Дмитрий Миронов посетил с рабочим визитом Переславль-Залесский.

Губернатор побывал на объектах жилищно-коммунальной сферы. Он проинспектировал один из центральных тепловых пунктов и сооружения по водозабору. Они требуют капитального ремонта.

На сегодняшний день в городе - 14 центральных теплопунктов, обеспечивающих горожан горячей водой и отоплением, а также более 90 километров сетей. Степень износа высокая.

В 2019-м на замену восьми километров труб из бюджета региона было выделено 50 миллионов рублей. Эта работа продолжится при федеральной поддержке.

– От региона подана заявка на участие в программе Минстроя по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры со степенью износа свыше 60 процентов. Сумма финансирования может составить порядка 900 миллионов рублей. Все полученные средства планируем вложить в коммунальный комплекс Переславля-Залесского как самый проблемный в регионе, – пояснил Дмитрий Миронов. – Я уже заручился поддержкой министра строительства Владимира Якушева. Однако предстоит большая проектная работа. Нам нужно подтвердить необходимость вложений. И деньги придут не сразу, они рассчитаны на три года.

Ряд работ на коммунальных объектах область готова профинансировать самостоятельно.

Полигон «Спектр» стал ещё одной головной болью горожан. Объект включен в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Сейчас здесь проходят работы по рекультивации. В ходе диалога с горожанами, глава региона отметил, что территория будет восстановлена за два года. Нужные деньги заложены в областном и федеральном бюджетах.

Дмитрий Миронов также посетил центр цифрового образования детей и пообщался с его воспитанниками. Ребята принимали участие в областной профориентационной онлайн-сессии «Профессии будущего».

Центр открыт в прошлом году на базе Переславского колледжа имени А. Невского в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Здесь проходят обучение 418 ребят от 5 до 18 лет из городского округа и ближайших муниципальных образований.

Также губернатор проверил выполнение первого этапа работ в парке Победы на улице Маяковского. Здесь устроили парковки, дорожки для пешеходов, высадили деревья и кустарники, установили современную площадку. Благоустройство проходило в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».


В ходе второго этапа планируют высадить в парке Аллею Героев и закончить замену асфальтового покрытия, поставить уличные светильники, лавочки и урны. Всё это должны сделать в этом году.


Фото yarregion.ru

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры