Юные ярославские музыканты сыграют с профессионалами на одной сцене

Общество 14.02.2020, 22:13

"С оркестром "Струны Руси" поют и играют дети". Такой фестиваль пройдет 16 февраля. Увидеть и услышать профессионалов и юных музыкантов на одном концерте в следующий раз можно будет только через 2 года. На репетиции побывала Марина Смарагдова.

- На итальянскои и на русском.Вокалистки учатся в одной 42-й школе, но вот опыт выступления с оркестром у них пока разный.

Елизавета Зеленова, Эмилия Мостославская, участницы фестиваля .

- Когда в классе тебе играет концертмейстер, ты слышишь только его, в оркестре много инструментов,и ты немного теряешься. Я,наоборот, думаю, что проще, поскольку звук гораздо громче и эффективнее поступает в уши.

Роман Поляков ни разу не пожалел, что выбрал балалайку. Перед глазами пример -виртуоз Алексей Архиповский, начинающий музыкант не прочь достичь его мастерства.

Роман Поляков, участник фестиваля.

- В первом классе пришел преподаватель из музыкальной школы, сыграли и спросили, кто хочет играть. Я поднял руку, не родители, я сам захотел.

В прошлом году муниципальный оркестр русских народных инструментов "Струны Руси" отметил 50-летний юбилей, а в этом минуло два десятка, как коллектив стал профессиональным.И ежегодно музыканты проводят фестиваль, чередуя международный для взрослых с солистами - детьми. Этот — пятнадцатый.

Евгений Агеев, художественный руководитель фестиваля.

- Нужно пополнение растить,чтобы у нас музыканты появлялись молодые. А для этого ,чтобы они учились в музыкальных школах, училищах, консерваториях. Поэтому мы выявляем талантливых детей.

Ульяна обожает свой инструмент,его она выбрала сама.

Ульяна Брюзгина, участница фестиваля.

- С оркестром не выступала,но очень хочу.Очень хочется дальше продолжать это делать.)) Для юных музыкантов выйти на одну сцену с мэтрами народной музыки и удача, и большое испытание, и престиж. Фестиваль как правило собирает много зрителей, послушать своих однокашников приходят и ученики музыкальных школ. Подобные концерты проходят раз в два года, нынешний соберет публику в воскресенье.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры