В Ярославле отметили день рождения кинокамеры

Общество 13.02.2020, 21:26

Сегодня отмечается всемирный день изобретения, которое изменило жизнь человечества. Именно в этот день в 1895 году братья Люмьер запатентовали первый аппарат для получения движущегося изображения, иначе говоря, кинокамеру. С тех пор это устройство пережило множество модификаций, дойдя до цифровых технологий. Но до сих пор есть люди, которые помнят стрекот механизма старых кинокамер, через чьи руки прошли километры перфорированной пленки. С теми, кто познавал искусство кино по ту сторону объектива, пообщался Александр Захаров.

Легенда создания кинокамеры сродни открытию закона всемирного тяготения. Луи Люмьер, мучаясь от бессонницы, собрал невиданное ранее устройство, состоящее из кинокамеры и проектора с кулачковым механизмом для подачи перфорированной пленки с изображением. Свой аппарат братья назвали «Синематограф» и 120 лет назад 13 февраля подали заявку на патент. Это было универсальное устройство, позволяющее как снимать фильмы, так и показывать их. Через год в Париже на бульваре Капуцинов аппарат был продемонстрирован публике в действии, был устроен знаменитый платный киносеанс фильма «Прибытие поезда». С этого коммерческого показа собственно началась эпоха мирового кино.

Новое искусство обрело множество поклонников по всему миру. Освоить операторское дело можно было как в профессиональных, так и в любительских киностудиях. Что и сделал Александр Кудряшов, придя в середине 60-х годов заниматься в народную киностудию " Юность" в Ярославле. Сегодня он демонстрирует студентам свою первую кинокамеру.

Александр Кудряшов, режиссер, заслуженный работник культуры РФ.

- Вот этими камерами 16 мм снимали свои первые работы на пленку такую на узкую 16 мм. Сюда всего входило 15 мм пленки это чуть больше минуты. Минуту снимаешь все. Надо кассету менять.

Позже, устроившись оператором в комитет по телевидению и радиовещанию Ярославского облисполкома, Александр постиг все прелести профессиональной работы на кинокамерах. Чтобы снять несколько минут фильма, приходилось наматывать метры пленки в темноте. А в мороз отогревать камеру и аккумулятор своим телом.

- Эти камеры стрекочут. Они имеют громкий звук от кинематики, от пленки. Пленка имеет свойство рваться. Это по профессиональному говорят салат. Открываешь камеру, а там мелко нарубленная лента. Все, караул.

И все же даже на этих аппаратах удавалось делать киношедевры. За плечами Александра Кудряшова - десятки фильмов, снятых на кинопленку и получивших награды на различных российских и международных кинофестивалях. Своим опытом может поделится и руководитель одной из последних киностудий Ярославля Юрий Кораблев. Здесь находится профессиональная кинокамера "Конвус", которой снята практически вся история одного из заводов Ярославля. Сам Юрий учился кинооператорсокму искусству на камере "Красногорск".

Юрий Кораблев, руководитель киностудии.

- Учиться снимать надо именно на такой аппарат. Тебе дается 30 метров пленки. И прежде чем нажать на спуск, ты должен очень хорошо подумать. А что ты будешь снимать и как ты будешь снимать. Но кроме этого, надо знать, как правильно настроить диафрагму, фокус, выдержку. т. е. все это настраивается вручную.

Ярославская эра кинооператорства продлилась вплоть до 90-х годов, когда появились первые видеокамеры.

- Сегодня прогресс дошел до того, что современный синематограф стали снимать с помощью вот таких зеркальных фотоаппаратов и летающих дронов.

Кстати, уход братьев Люмьер из киноиндустрии был как раз связан с растущей конкуренцией. После отсутствия усовершенствований в первоначальной конструкции их аппарата публика переключилась на более современные модели.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры