В Ярославской области сохраняется режим повышенной готовности

Происшествия 13.02.2020, 21:01

Тревогу властей вызвало увеличение сбросов с Рыбинского водохранилища. Оно заполнено на 90 % и избавляется от избишков воды. Это произошло накануне вечером, а уже сегодня утром уровень воды у Рыбинска поднялся на 8 сантиметров. И хотя в Ярославском, Тутаевском и Некрасовском районах вода спадает, тем не менее ситуация не может не вызывать тревогу. Тем более, что сохраняются заторы на границе Ярославского и Некрасовского районов, а в понедельник, по прогнозам синоптиков, в регион придет циклон с дождями. Сегодня срочно собралась комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Лариса Задворнова, начальник Ярославского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

- Усилится ветер, повысится температура, пройдут существенные дожди

Чтобы ситуация с подтоплением не повторилась, решено направить в Федеральное агенство водных ресурсов предложение о сохранении прежнего режима работы Рыбинской ГЭС - сбросов воды на уровне полутора тысяч кубометров в секунду. Также для анализа гидрологической ситуации будет привлечен государственный гидрологический институт Санкт-Петербурга. Его специалисты должны будут определить возможности механической ликвидации ледовых заторов.

Олег Бочаров, начальник ГУ МЧС по Ярославской области.

- Будем прорабатывать вопрос механического разрушения. СКЛ. Должны быть сформированы инфенерные группы. чтобы локальные заторы ликвидировать на малых реках.

Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области. - Обращение губернатору подготовили с просьбой федерального министесртва побудить Росгидромет сместе в Росводресурсами заранее прогнозировать подную, ледовую обстановку и регулировать водохранилища. Это наша принципиальная позиция.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры