Ярославским обманутым дольщикам начали выплачивать компенсации

Общество 13.02.2020, 20:59

390 обманутых дольщиков региона получат денежные компенсации. В Ярославской области заработал новый механизм решения проблем долгостроев. Кому положены выплаты, когда и как их получить. С первыми счастливчиками встретилась Алена Лисенкова.

Забыть, как страшный сон - сейчас это единственное желание Анны Дементьевой, которая стала участником долевого строительства в 2009 году. Тогда это было радостное событие - приобретение квартиры в строящемся доме. Однушка, но все же своя. Однако через два года возведение девятиэтажки в поселке Красный бор остановилось. Выросли только 7 этажей. Квартира Анны должны была быть на 8ом. И только сейчас эта страница в жизни женщины, наконец , будет закрыта.

Анна Дементьева, участник долевого строительства.

- Все эти годы лично я снимала квартиру,естественно, это были дополнительные расходы. Находясь на этом месте ,мне хочется все забыть, получить деньги, купить квартиру и забыть все эти годы, которые провела в ожидании окончания строительства.

Выплаты Анна Дементьева получит уже через несколько дней. Суммы хватит на покупку новой однушки, но, признается женщина, купит квартиру в уже построенном доме. Наступать на грабли дважды не намерена. В Ярославской области заработал новый механизм решения проблем обманутых дольщиков. Наш регион стал одним из первых, где ведет работу фонд, созданный по поручению президента России.

Виктор Жучков, и.о. директора департамента строительства Ярославской области.

- И вот сейчас с 6 февраля все могут прийти, записавшись заранее в интернете и после 10 дней они могут получить свои деньги. Это большая победа, которая произошла при личном участии Дмитрия Миронова. Мы смогли одни из первых среди регионов выйти на наблюдательный совет.

В этом году выплаты положены участникам старых долгостроев. Процедура проста: необходимо обратиться в фонд, который сейчас расположился в администрации Ярославского района, предоставить перечень документов: выписку из реестра, паспорт, ИНН. Они будут рассмотрены и выплачены деньги.

Фёдор Симакин, участник долевого строительства.

- 10 лет назад купили квартиру, то есть вступили в долевое строительство и там возникли проблемы. Все это тянулось,тянулось. Пришли в фонд ДОМ РФ, который был недавно создан, подали документы и ждем выплат.

Размер выплат рассчитывается индивидуально, но не меньше той суммы, которую уплатил участник долевого строительства. Дольщики получат возмещение, исходя из текущей рыночной стоимости квартир. Будет вестись работа с дольщиками двух компаний, которые начинали свои стройки много лет назад. Всего таковых 390 человек. Контроль за процедурой осуществляет департамент строительства. В целом, с учетом нового механизма будет решен вопрос 19-ти региональных долгостроев, 1700 обманутых дольщиков, наконец, получат свои квартиры.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры