Капремонт в Ярославской области проходит под контролем наблюдателей

Общество 13.02.2020, 20:59

Первый масштабный рейд в этом году прошёл сегодня в Ярославле. Представители общественной палаты побывали на нескольких объектах. Центральным стал дом №13 в Индустриальном переулке. Зданию больше 80 лет. Классический образец сталинской архитектуры - единственный на Липовой горе. Местные жители называют его «стахановским». В нем жили передовики производства, вырос бывший мэр Ярославля Виктор Волончунас. Капремонт четырёхэтажки на 30 квартир сделан впервые и проходил в два этапа. Сначала поменяли крышу, потом отреставрировали, утеплили и перекрасили фасад, заменили балконы и окна в подъездах. Суммарная стоимость работ - почти 18 миллионов рублей.

Людмила Вахрушева, председатель совета дома.

«Ребята работали очень хорошо Что удивительно, если что не так, я к ним подойду, скажу, и сразу всё переделывали.Это мне нравилось»

Анатолий Упадышев, председатель общественного совета департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

"Крайне важно и депутаты на это идут, чтобы поддерживать малые дома и дома исторического наследия, там ремонты гораздо дороже и жители сами никода не соберут такие суммы. И приходится фонду занимать у других домов, для ремонта исторических зданий "

Члены комиссии отметили высокие темпы работ. Так, из 64 объектов 2020 года, 12 - уже в высокой степени готовности. Конкурсные процедуры в этом сезоне стартовали досрочно, ещё в ноябре. Соответсвенно, раньше начались и аукционы. Сейчас заключены договоры на выполнение более сотни видов работ. А в общей сложности в плане нынешнего года - их почти полтысячи.

Роман Гайнутдинов, директор регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области.

"В этом году в ремонт попало порядка 500 домов, аукционы начались с 2019 года, поэтому процентов 25-28 отыграли уже в 19-м году. В феврале будут приниматься дома 20-го года к сдаче."

Екатерина Ульяновская, начальник отдела капитального ремонта департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

"64 объекта уже в работе. В хорошем состоянии, близки к завершению. Это в основном скатные крыши, что позволяют погодные условия."

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры