В Мышкине досрочно завершено переселение людей из аварийного жилья

Общество 13.02.2020, 10:49

Мышкин первым в Ярославской области полностью завершил реализацию программы по переселению людей из жилфонда, признанного аварийным до 1 января 2017-го.

До 31 декабря 2020 года здесь планировалось решить вопросы 64 человек из 30 жилых помещений общей площадью 1280 квадратных метров.

Новые квартиры для них купили в доме №6 на улице Строителей. Соответствующий муниципальный контракт заключили в ноябре прошлого года.

На это потребовались 51,14 миллиона рублей. При этом из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ – 49 миллионов, остальные – из областного и местного бюджетов.

– Кроме того, мы изыскали в муниципальном бюджете 2,18 миллиона рублей на оплату дополнительно приобретаемой площади до норматива СНиП, – пояснил глава Мышкина Евгений Петров. – Люди получили квартиры в новом четырехэтажном кирпичном доме. Он с индивидуальным газовым отоплением, что значительно сэкономит денежные средства новоселов.


Одним из тех, кто отпраздновал новоселье, стал Геннадий Цыганов. В его прежнем доме не было воды и газа. Он получил однокомнатную квартиру со всеми удобствами.

– В этом году здесь отметим мое 75-летие. В гости приедут четверо детей, пятеро внуков и трое правнуков, – рассказал новосел. – А сейчас занимаюсь ремонтом. Вот двери новые поставил, на днях будем балкон стеклить, а затем и занавески повесим. Большое спасибо всем за такой подарок!

Реализация программы на этом не заканчивается. Переселение горожан из аварийного жилья идёт в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

– В 2020 году перед областным департаментом строительства задача – расселить 9,2 тысячи квадратных метров аварийного жилья, – уточнил исполняющий обязанности директора департамента строительства Виктор Жучков. – Новые квартиры должны получить 552 жителя региона. На эти цели государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ окажет финансовую поддержку в размере порядка 356 миллионов рублей.

К слову, расселение аварийного жилфонда в регионе проходит опережающими план темпами. В прошлом году правительство России установило лимит по расселению в области – 1,28 тысячи квадратных метров. Ярославский регион уже в два раза перевыполнил эту программу. Результат – 2,95 тысячи квадратных метров, в новые квартиры переехали 147 человек вместо запланированных 80.

Фото yarregion.ru

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры