В Ярославской области расширят лесопарковый зеленый пояс вокруг регионального центра

Общество 12.02.2020, 22:16

Сегодня вопрос обсуждался на заседании общественного совета при региональном департаменте охраны окружающей среды и природопользования. Сейчас площадь таких зон - 845 гектаров. Ее в этом году планируют увеличить. Для этого предлагается включить территории, находящиеся в Ярославле и Ярославском районе и тем самым оградить их от вмешательства человека. Например, подходящими являются Климовские, Ляпинские, Прусовские, Орловские карьеры и Вакаревские болота. Создание лесопарковых поясов ведется по национальному проекту "Экология" и в рамках новой экологической политики, инициированной губернатором Дмитрием Мироновым. За 2019-й их площадь увеличилась на 77 гектаров.

Дмитрий Записецкий, консультант отдела департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

- Это прибрежные территории, которые обладают высокорекреационной ценностью, в том числе территории, которые издавна используются населением в качестве рекреационной площадки. Мы хотим таким образом защитить лесопарковые зоны, не дать здесь реализовать объекты, которые сократят или уменьшат площадь этих насаждений.

Елена Перминова, начальник отдела департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

- Основная цель лесопаркового пояса состоит в том, чтобы ограничить там хозяйственную деятельность, чтобы сохранить этот природный комплекс в первоначальном виде в целях реализации для населения возможности на благоприятную окружающую среду. Он не попадет под застройку, под воздействие промышленности.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры