В Ярославле больше 5 тысяч детей используют сертификаты для оплаты допобразования

Общество 01.02.2020, 21:58

По данным экспертов, в Ярославском регионе внедрение модели​ персонифицированного финансирования дополнительного образования детей проходит пока в тестовом режиме.

- Прежде всего, для правильного понимания новой системы, следует определиться с ключевыми понятиями.​​ Сертификат не представляет собой какой-либо реальный банковский счет, и средства сертификата – это не фактическая сумма денег, которые на том счету находятся. Это лишь объем средств (потенциальный баланс), который муниципальный бюджет​​ может​​ заплатить за получение​​ вашим ребёнком дополнительного образования, если​​ вы выбрали сертифицированную программу. «Сертифицированная» означает, что появляется возможность оплаты занятий за счет средств, выделенных на сертификат. При выборе сертифицированной программы средства на нее резервируются до​ конца учебного года – уточнила директор Регионального модельного центра, осуществляющего сопровождение и мониторинг развития системы дополнительного образования в Ярославской области Екатерина Горюшкина.

​В процессе внедрения новой системы​ возникли вопросы к частным образовательным организациям. Оказалось, что некоторые из них в новом году​​ не пролонгировали договоры и​​ не закрепили за своими программами средства родительских сертификатов.​​ В непростой ситуации оказались более 400 детей.​​

- С каждым конкретным случаем мы будем разбираться отдельно, индивидуально по каждому ребенку. Кроме того, будем прорабатывать меры по недопущению недобросовестных поставщиков образовательных услуг в сферу дополнительного образования.​​ Мы​​ предоставили негосударственному сектору возможность участия в программе персонифицированного финансирования и будем требовать полной ответственности перед детьми и родителями и выполнения своих обязательств - пояснила Екатерина Горюшкина.

В ситуации, когда родители​ не выбрали ни одну сертифицированную программу, сумма средств на сертификате всё равно уменьшается до нуля, когда будет израсходован общий объем обеспечения сертификатов.​​ Из-за тестового характера новой системы, из общего объема финансирования на сертифицированные программы выделено 10%.​​

- В соответствии с принятыми нормативными документами из бюджета города Ярославля была выделена достаточная сумма для​ обеспечения сертификатов персонифицированного финансирования. В настоящее время более 5 тысяч детей города используют средства сертификатов для оплаты обучения (при плановом количестве 4158 сертификатов). Сложности у отдельных частных образовательных организаций возникли по причине их некорректной работы с программой персонифицированного финансирования, несвоевременной подачи заявок на перевод обучающихся у них детей, - рассказала директор департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова.

Нулевой номинал сертификата свидетельствует о том, что сейчас нет возможности записаться на сертифицированную программу.​​ Но занятие, которое понравится ребёнку,​​ можно выбрать​​ и​​ в реестре бюджетных программ с помощью Портала-навигатора персонифицированного дополнительного образования детей Ярославской области -​​ https://yar.pfdo.ru/.

Бюджетных программ на портале – большинство. На сегодняшний день их уже более 5 тысяч из семи существующих. Направления самые разные – от художественного и технического до естественнонаучного и туристско-краеведческого. Средства на них по-прежнему направляются напрямую из бюджетов муниципалитетов. В этом случае​ сертификаты служат только​ для учета детей.

Фото yarreg.ru

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры