На набережной Ярославля построят водоочистные сооружения

Общество 31.01.2020, 17:21

Вопрос строительства водоочистных сооружений ливневой канализации обсудили в мэрии Ярославля на специальном заседании.

Местом для размещения системы был выбран нижний ярус набережной Волги в районе завода.

— Сейчас это одно из самых экологически неблагополучных мест Ярославля. Действующий Суринский коллектор представляет собой большую трубу, куда поступают поверхностные стоки от промышленных предприятий, а также с территории города. На сегодняшний день сделано его предпроектное обследование и выбрана технология производства работ. В этом году приступим к проектированию, чтобы в 2021 году пройти все согласования, войти в федеральный проект «Оздоровление Волги» и построить современные очистные сооружения. Этот большой проект будем реализовывать при поддержке правительства Ярославской области и лично губернатора Дмитрия Юрьевича Миронова, — пояснил мэр Ярославля Владимир Волков.

Цель проекта - сократить долю загрязненных сточных вод, отводимых в Волгу.

— На данном этапе основные сложности связаны с особенностями места расположения коллектора, его близостью к воде, а также технической укреплённостью самих сооружений. Сейчас берегоукрепление выполнено с помощью анкеров и шпунтов Ларсена. На время строительства его придётся демонтировать. Предстоит очень серьёзная и сложная работа, по окончании которой будет заново воссоздан тот вид, который был до строительства, — отметил главный проектировщик Павел Гребенщиков.

К слову, федеральный проект «Оздоровление Волги» разработан в рамках национального проекта «Экология» в соответствии с указом Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Фото пресс-служба мэрии Ярославля

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры