В Ярославской области нарушители земельного законодательства дополнительно заплатили в бюджет более 10 миллионов рублей

Общество 30.01.2020, 16:31

В регионе в прошлом году каждый шестой земельный участок сельхозназначения оказался не использован по прямому назначению, т. е. более 500 из трёх тысяч.

Для этой категории налоговая ставка увеличена в пять раз – с 0,3 до 1,5 процента от кадастровой стоимости.

Таким образом нарушители дополнительно заплатили в муниципальные бюджеты порядка 10,6 миллиона рублей.

– Рациональное использование земель – важная составляющая социально-экономического развития территорий и формирования благоприятного бизнес-климата в регионе, – пояснил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Вовлечение земель в хозяйственный оборот дает новые возможности для реализации различных инвестпроектов.

Результаты проверок инспекторы муниципального земельного контроля направляют в УФНС. Там принимается решение об увеличении налогообложения.

– Повышенная ставка будет применяться к участкам недобросовестных собственников до тех пор, пока земли не вовлекут в сельхозоборот, – уточнил директор департамента имущественных и земельных отношений Максим Фролов.

Кроме этого за невыполнение требований земельного законодательства предусмотрен административный штраф.

Он может достигать 50 тысяч рублей для физлиц, для юридических лиц – 700 тысяч рублей.

Фото yarregion.ru

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры