По факту крупного ДТП в Ярославле могут возбудить дело

Происшествия 24.01.2020, 20:47

По 3 часа и дольше добирались сегодня на работу жители Красноперекопского и Фрунзенского районов Ярославля. Виной тому — страшное ДТП. На перекрёстке Московского проспекта и Малой Пролетарской неуправляемый 41 автобус снёс другой «ЛИАЗ». В результате аварии один человек погиб, более двух десятков обратились за помощью медиков. Автобусы задели и несколько машин.

Спасатели выносят из автобуса пострадавших. В нём ехали сотрудники предприятия. Один из них от полученных травм скончался на месте. Момент аварии попал на камеры видеонаблюдения. Всё произошло около семи утра на перекрёстке Московского проспекта и Малой Пролетарской. «ЛИАЗ», развозивший рабочих, стоял на светофоре, когда в него влетел другой автобус, следующий по 41-му маршруту. От удара машину вынесло на встречную, «ЛИАЗ» задел внедорожник и буквально впечатал его в дом. Как говорят очевидцы, виновник ДТП — 41-ый — казался неуправляемым. Он снёс светофор, выехал на встречку и проехал целый квартал. На перекрёстке с Наумова повернул направо, выехал на обочину у училища ПВО. Там снёс дерево и только тогда остановился. Как пишут очевидцы, водитель сигналил и пытался предотвратить ДТП, но у автобуса, видимо, отказали тормоза.

Антон Царёв, врио начальника УГИБДД УМВД России по Ярославской области.

- Оба автобуса, принадлежащие ПАТП-1, прошли в установленном порядке осмотр механика, оба водителя были осмотрены медицинским работником. Водитель автобуса, совершившего столкновение, в 5:20 также был осмотрен медицинским работником.

Госпитализированы трое, их состояние оценивается как средней степени тяжести. Остальные лечатся амбулаторно. Среди пострадавших в основном женщины.

Руслан Саитгареев, директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.

- Пять человек доставлены бригадой скорой помощи. На данный момент проводятся обследования.

Наталья Даниленко, директор КБСМП им. Н.В. Соловьёва.

- Основной характер травм — это ссадины, ушибы, растяжения, переломы конечностей, травмы головы.

Проводится проверка, эксперты устанавливают точные причины ДТП. Назначена автотехническая экспертиза по исследованию состояния автобусов. Известно, что в месте аварии был мокрый асфальт, без наледи. Не исключено, что количество пострадавших может увеличится.

Андрей Липилин, начальник УМВД России по Ярославской области.

- Ситуация будет длиться ещё до вечера, может, и до завтра — сегодня всё нормально, а завтра почувствует какое-то недомогание и будет обращаться. На месте происшествия отработала наша следственно-оперативная группа.

В итоге в больницу Соловьёва за день обратилось 24 человека. Возможно, в итоге возбудят уголовное дело. Свою проверку проводит прокуратура.

Игорь Мокичев, прокурор Ярославля.

- По итогам проверки будут определены причины как аварии, так и результаты деятельности предприятия, которые могли повлечь данное нарушение. И, соответственно, будут приняты меры прокурорского реагирования.

Пока на месте аварии работали спасатели, медики и правоохранители, жители двух районов Ярославля стояли в десятибальных пробках. На Московском затор начинался от въезда в город. Возникли перебои с общественным транспортом, встали троллейбусы. Нормализовалось движение только к полудню. Примерно в это же время в Ярославле случилось ещё одно ДТП с участием автобуса. На перекрёстке Мышкинского проезда и улицы Лисицына рейсовый автобус, ехавший из Углича, снёс дорожный знак и едва не въехал в светофор. По предварительной информации, его подрезала легковушка. В этой аварии обошлось без пострадавших.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры