В Ярославской области выросло число ДТП

Происшествия 24.01.2020, 20:46

Количество ДТП на дорогах региона увеличилось на 4%. Об этом журналистам сегодня рассказал начальник регионального управления МВД России Андрей Липилин. Выросли и мошенничества, связанные с применением IT-технологий. В два раза. На треть увеличилось число преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Данные неутешительные.

Дистанционное хищение денег с банковских карт ярославцев стали настоящей головной болью правоохранителей в прошлом году. Более 2000 эпизодов с использованием IT-технологий. Даже последние сутки отметились девятью преступлениями. Причём, злоумышленники постоянно используют новые схемы. Будь то телефонные звонки из банков о блокировке счетов или установка приложений на смартфон. Для борьбы в УМВД созданы специальные подразделения.

Андрей Липилин, начальник УМВД России по Ярославской области.

- Благодаря принятым мерам удельный вес раскрытых мошенничеств, совершенных с использованием банковских карт достиг 30%, т. е. для этих преступлений неплохая цифра, но если честно конечно хотелось бы, чтобы они раскрывались все.

И всё же самая результативная мера, по мнению главы УМВД, — профилактическая работа с населением. Её проводят ежедневно. Активно полицейские в прошлом году боролись и с незаконным оборотом наркотиков. Зарегистрировано более тысячи преступлений, что дало рост почти на треть. Однако наряду с этим в два раза увеличилось число раскрытых и направленных в суд уголовных дел.

Андрей Липилин, начальник УМВД России по Ярославской области.

- Нами выявлено 2 подпольные нарколаборатории, которые были во Фрунзенском районе Ярославля. Задержано 5 лиц, причастных к их незаконной деятельности. Всего за год изъято 70 кг наркотических средств. Сотрудниками полиции раскрыто 113 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Также в прошлом году на 11,5% увеличилось количество выявленных преступлений в сфере экономической безопасности. В том числе 234 факта коммерческого подкупа, получения и дачи взяток. Задержаны преступные группы, распространявшие фальшивые купюры в регионе. Не менее сложная ситуация на дорогах. В прошлом году в области произошло 2086 ДТП, в результате которых погибли 167 человек. Из них двое детей.

Андрей Липилин, начальник УМВД России по Ярославской области.

- Цифра конечно огромная, при этом несколько меньше чем в 2018 году, снижение на 2,3%. 2695 получили ранения. Тяжесть последствий составила 5,8%, погибших на 100 пострадавших. В 2018 году эта цифра была хуже — 6,2%. Сейчас — 5,8%.

В целях предотвращения ДТП полицейские проводят рейды по выявлению нетрезвых водителей. За прошлый год таких набралось более 5000 человек. Возбуждено 700 уголовных дел за повторное вождение в состоянии опьянения. Продолжается установка комплексов фото-и видео фиксации на дорогах. Их в регионе уже 85. Благодаря чему региональный бюджет пополнился на 470 миллионов рублей выписанных штрафов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры