Ярославские сосудистые хирурги начали выполнять новые операции

Общество 23.01.2020, 21:39

В Ярославской областной больнице сегодня провели уникальную операцию. Здесь заменили протезом участок сосуда, повреждённого аневризмой брюшного отдела аорты. Недуг такой же коварный и тяжёлый как и название. Может «сидеть в окопе» годами, а при атаке в половине случаев приводит к скоропостижной смерти. В год в регионе проводилось два десятка операций. Уникальность нынешней — в новом оборудовании.

Глазу неподготовленному это может показаться корнем диковинного растения. Корень и есть, только человеческого тела: аорта, главная артерия, питающая кровью наши органы. Иногда организм даёт сбой, на нём появляется выпуклость.

Илья Староверов, заведующий отделением сосудистой хирургии Ярославской областной клинической больницы.

- Эта зона подлежит коррекции. Потому что именно на этом участке происходит расширение дальнейшее сосуда, он увеличивается в размерах и в конечном итоге лопается.

Такой разрыв в половине случаев приводит к молниеносной смерти от кровотечения. Человека даже не успевают довезти до больницы. Главная опасность в том, что недуг как диверсант. Сидит в засаде без симптомов. Часто его обнаруживают случайно. Так произошло с 50-летним Михаилом Мараказовым из Данилова.

Михаил Мараказов.

- На работе стал медкомиссию проходить, был скачок давления. Начали обследовать, выявилась эта аневризма.

Аневризма — абсолютное показание для операции. Совсем недавно в ходе таких манипуляций вокруг пациента буквально толпились врачи. Их главной задачей было обеспечить хирургу доступ к повреждённой артерии. Ассистенты отодвигали органы и ткани брюшной полости, а потом держали их долгое время. Новый аппарат, купленный для областной больницы в конце прошлого года, легко заменяет несколько специалистов. Металлическое кольцо со множеством крючков надёжно фиксирует ткани пациента. Операция сокращается с 5 до 3 часов. Самый опасный период по смене повреждённого участка тканевым протезом с серебряной пропиткой теперь занимает в среднем 40 минут, вместо полутора часов. Также сокращается травматичность операции.

Василий Тубашов, директор Ярославской областной клинической больницы.

- Новое оборудование, поступившее к нам позволяет уменьшить операционное поле, разрез, реабилитация пациента проходит быстрее, а также количество хирургов, участвующих в операции уменьшается, что даёт нам высвобождение наших врачей для других операционных.

Стоимость новой ретракторной системы — почти миллион рублей. Врачи возлагают на неё большие надежды. Она позволит нарастить скорость и объёмы операций. Уже сейчас готовят к манипуляции четверых пациентов. Также систему хотят применять не только для брюшного, но и других полостей. Например, грудной клетки.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры