В Ярославской области представили книгу «Голландская крепость в Ростове Великом»

Культура 20.01.2020, 21:52

В Ярославской области состоялась презентация книги «Голландская крепость в Ростове Великом». Автор издания — моя коллега, журналист Городского телеканала Марина Смарагдова. Предъявление проекта читателям, безусловно, прошло в древнем городе на озере Неро.

Среди приглашённых на презентацию — много ярославцев. Как они потом признались, проходя мимо этого здания, мечтали в нём побывать. Но увиденное превзошло ожидания. Широкие коридоры, паркет, мраморная лестница — размах сравнили с университетским. Гимназия построена по единственному в России проекту Алексея Трубникова. Удивление продолжилось и дальше. Старшеклассники провели экскурсию и показали гордость школы — обсерваторию. Гимназия не случайно стала местом презентации. В создании книги самое активное участие приняли преподаватели и ученики. Результатом летнего пленэра стала выставка, а собранные травы — книжными закладками. В Ростов приехали представители посольства Королевства Нидерландов в России. При их поддержке состоялся этот проект.

Янет Верейзер, советник по культуре посольства Королевства Нидерландов в Москве.

- Очень важно, что сейчас вышла эта книга. Крепость — это наследие. И это не только камни, это часть истории, часть воспоминаний людей. Книга помогает рассказать людям, что было.

Издание стало частью большого проекта по возрождению земляной крепости в Ростове. Она была построена в 30-годы 17 века под руководством голландского мастера Яна Корнелиуса ван Роденбурга. Инициатор проекта с российской стороны — Центр сохранения и развития культурного наследия «Лига хранителей наследия». Сейчас фортеция, или как называют её жители города валы, содержится не лучшим образом.

Константин Шевкопляс, руководитель Центра сохранения и развития культурного наследия "Лига хранителей наследия".

- Будучи в 14-м году в Голландии, я видел, в каком состоянии там находятся крепости. Я увидел, что они находятся в идеальном состоянии. И как люди оберегают и используют объект без ущерба для состояния.

Сейчас перед жителями стоит задача вернуть земляной крепости привлекательный вид. Будущее валов, которым скоро исполнится 400 лет, зависит от настоящего. Включенность голландской крепости в туристический потенциал Ростова Великого украсит город. Об этом на презентации говорили представители местной власти, учёные, гости из Нидерландов. Всех покорили выступления школьников. Хор варницкой православной гимназии напомнил, что презентация состоялась в большой православный праздник Крещения. Ростовские гимназисты читали стихи, пели, покорили собравшихся своими талантами.

Марина Смарагдова, редактор специальных проектов Городского телеканала.

- Нам помогли сотрудники архива, музея, люди писали воспоминания в газете, все для того, чтобы вдохнуть новую жизнь в прекрасную земляную крепость — ростовские валы.

Интерес к изданию оказался высоким. Большая аудитория ростовской гимназии едва вместила всех гостей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры