Лёд трещит, но они не уходят: ярославские cпасатели раздают рыбакам памятки

Общество 17.01.2020, 12:39

Аномально тёплая погода подпортила настроение любителем зимней рыбалки. Большая часть решила отказаться от хобби ради собственной безопасности, но есть те, кто выходит на лёд вопреки здравому смыслу.

Смельчаки — головная боль спасателей. Места их скопления постоянно инспектируют сотрудники ГИМС.

16 января прошёл совместный рейд инспекторов ГИМС и спасателей Пошехонья. Была осмотрена акватория рек Согожа, Соги и Пертомки, в том числе проведен замер толщины ледового покрова.

На сегодняшний день средняя толщина льда составила 15-17см.

Инспекторы ГИМС напомнили рыбакам правила безопасного поведения на льду, вручили им памятки с полезной информацией.

ГУ МЧС России по Ярославской области напоминает, наиболее коварные зоны на льду находятся там, где из-под ледяной корки проглядывают растения, а также вокруг свай, мостов, рядом с деревьями и береговой линией.

Также нужно быть аккуратным при переходе с суши на лед и в обратную сторону, лед у кромки берега довольно хрупкий. Необходимо помнить, что по льду нужно передвигаться небольшими группами в 2-5 человек. Ни в коем случае не следует выходить на водоем в одиночку. Во время рыбной ловли не следует бурить много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

Фото ГУ МЧС России по Ярославской области

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры