В Ярославле начался еще один судебный процесс по делу об избиении осужденных

Происшествия 16.01.2020, 21:14

В Ярославле начался еще один судебный процесс по делу об избиении осужденных. На скамье подсудимых двое - сотрудники восьмого исправительного учреждения Сардор Зиябов и Дмитрий Никитенко. Во время совершения преступления они исполняли свои обязанности в первой колонии. Факт издевательств над заключенными произошел еще в ноябре 2016. Однако, уголовное дело возбудили летом 18-го, после публикации видео избиений. По делу проходят трое потерпевших. По версии следствия, подсудимые избивали провинившихся заключенных в воспитательных целях.

Ирина Бирюкова, адвокат потерпевшего.

- На данной пленке никаких обысковых мероприятий не проводилось. Это была просто порка осужденных в тот, момент, когда их заставляли бежать по коридору.

Зиябову и Никитенко инкриминируют "Превышение должностных полномочий, сопряженное с применением насилия". Максимальные санкции по статье - от трех до десяти лет лишения свободы. Однако, сторона защиты намерена настаивать на смягчении наказания.

Андрей Перевозчиков, адвокат подсудимого.

- Мой подзащитный на данном этапе не признает свою вину. Он являлся руководителем низшего уровня, это человек, который висел на доске почета, человек преданный своему делу, человек, который выполнял служебный долг.

Елена Смирнова, старший прокурор отдела прокуратуры Ярославской области.

- В данном случае отягчающие обстоятельства обоих - совершение преступления в группе лиц. Смягчающие обстоятельства, что усмотрело следствие в отношении Зиябова, наличие двух малолетних детей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры