Ярославские власти борются с незаконными парковками

Общество 16.01.2020, 20:28

Нет — парковочному беспределу. В новом году и с новыми силами в Ярославле приступили к борьбе с захватчиками дворовых паркингов. Первый в 2020-ом рейд по сносу незаконных ограждений на общедомовых территориях сегодня прошёл в Брагине. О том, как и почему на улице Батова автовладельцы в прямом смысле «застолбили» себе целый ряд мест, расскажет Елена Третьякова.

"Велика Россия, а машину поставить негде! "

Этот крик души не только ярославских, но и всех российских автомобилистов, с каждым днём становится всё громче. В табуне железных коней что ни день, то прибавление, а вот "стойла" не резиновые. Во дворах многоэтажных новостроек нехватка мест просто катастрофическая. Каждый выходит из ситуации, как может. Одни ищут свободное место на удачу, иногда нарушая правила и залезая на газоны и детские площадки. Штраф за это от 500 до 2 тысяч рублей. За рецидив - до 5 тысяч. Другие предпочитают не рисковать и по-тихому столбят себе место на общей парковке. Ярким примером стал Яблоневый посад в Брагине. У дома 26 по улице Батова образовалась целая шеренга захваченных мест. Их осмотрело руководство жилинспекции Ярославля и управдома.

Антон Кириллов, начальник муниципальной жилищной инспекции Ярославля .

"По таким ограждениям и цепям управляющей организации будут выданы предписания. Управляющая организация сначала работает с собственниками дома, развешивает объявления с просьбой убрать самовольно возведённые конструкции"

На всё даётся месяц. Если захватчик не пожелает отозваться, управдом сам срежет незаконное ограждение. Так произошло во дворе на Гоголя. Здесь ответа хозяев автоблокираторов так и не последовало, механизмы срезали. Управдомы видят ситуацию несколько с другого ракурса.

Игорь Суханов, директор управляющей компании .

"Невозможно заселить 5 тысяч человек в многоквартирный дом и сделать 10 парковочных мест. Машины надо где-то ставить, это проблема городского участия в том числе, парковочные места"

Сами автомобилисты во мнениях разделились на два лагеря.

Олег Фирсов.

"У меня нет места, но если бы была возможность, я бы обсыпал бы щебнем, поставил бы это, захватил бы, ну а потом заплатил бы штраф, если бы надо было. Но это выход, потому что строят без стоянок абсолютно. Некуда поставить, машин то много"

Сергей Соколов.

" В моём понятии это незаконно. Это общая территория дома"

Кстати, самовольный захват земли карается штрафом от 5 до 10 тысяч рублей. Есть и легальный способ выделить себе индивидуальное место на общем паркинге. С ограждением и чистой совестью. Однако, на это должны согласиться больше половины жильцов дома. Судя по этим кадрам, войн за парковочные места между соседями, можно предположить, что добровольно отдать своё место соседу россияне морально ещё не готовы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры