В Ярославской области ежегодно растёт количество многодетных семей

Общество 15.01.2020, 21:39

Одной из центральных тем Послания Президента России Владимира Путина стало повышение рождаемости в стране.

По данным Росстата суммарный коэффициент рождаемости в Ярославской области в 2018 году составил 1,47. Он превысил средний показатель по ЦФО, который 1,44.

Также каждый год в регионе растёт количество многодетных семей. Динамика с 4 494 семей на 1 января 2010 до 11 305 семей на первое января 2019-го.

Ситуацию прокомментировал губернатор области.

- Поддержка многодетных семей – очень важное направление нашей работы. С этого года увеличили размер ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего и последующих детей. В 2019-м ее получали 7775 семей. Выделяем средства на улучшение жилищных условий многодетных семей. В этом году, как и в прошлом, на эти цели в бюджете предусмотрено более 21 миллиона рублей. Кроме того, создаем таким семьям условия для строительства собственных домов. За прошлый год гражданам этой категории бесплатно передано в собственность около 700 земельных участков. Еще 450 – предоставлены в аренду без торгов. Особое внимание уделяем семьями, где рождаются тройни. Для них помимо обязательных федеральных выплат в нашем регионе предусмотрена единовременная - в размере 42780 рублей. Установлена дополнительная материальная помощь для семей, в которых одновременно родились трое детей. Такие семьи имеют право по выбору на улучшение жилищных условий, если семья нуждается в улучшении жилищных условий, или обеспечение жизнедеятельности троих детей в размере 1 млн. рублей, - рассказал Дмитрий Миронов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры