Крещенского купания с размахом в Ярославской области не получится

Общество 14.01.2020, 20:56

Крещенского купания с размахом в Ярославской области не получится. Из-за аномально теплой погоды в этом году лед слишком тонкий для массового выхода на него людей. А потому в списке - в 2 раза меньше иорданей, чем обычно. Сегодня в областном центре прошла комиссия по чрезвычайным ситуациям, где места проведения купаний были озвучены. А Яна Хромова вместе со спасателями побывала на популярных площадках и убедилась, что окунаться придется в домашней ванне.

Петропавловские пруды на Красном Перекопе. Одно из любимых мест крещенских купаний.

Яна Хромова, корреспондент.

- На первый взгляд кажется, что здесь все хорошо и водоем покрыт льдом. Есть даже тропинка, по которой ходят люди. Однако, спасатели говорят, что лед слишком тонкий и не безопасный для массового выхода на него.

Спасатели в преддверии праздника проверяют толщину льда. Измеряют железной линейкой с загнутым краем.

Юрий Аксенов, инспектор по маломерным судам Ярославского отделения ГИМС.

- Лед составляет 16 см. Безопасный выход на лед при массовых мероприятиях - 25 см. Лед не достиг своей массы. Учесть, что при плюсовой погоде лед теряет свою прочность на 25 %.

На Центральном пляже Которосли - картина печальнее. Здесь измерять нечего. В понимании спасателей, льда вообще нет. Те несколько сантиметров, которыми покрыта поверхность реки - не в счет. Они выдержат только птицу или кошку. Даже отчаянные рыбаки сейчас на Которосль выходить не рискуют. На Волге - вообще открытая вода. У берега - узкая полоска льдин, все остальное - речные просторы. И такая картина - практически на всех водоемах области. А потому число купелей в этом году существенно сократится.

Олег Бочаров. начальник ГУ МЧС России по Ярославской области.

- Если в том году было порядка 46-49 купелей. На сегодня порядка 25 мест - существующие купели без выхода на реки, Волгу и крупные водохранилища.

Список предварительный, поясняют спасатели и чиновники. Задачи запретить - нет, тем не менее ограничить число мест крещенских купаний придется.

Андрей Шабалин. заместитель губернатора Ярославской области.

- Есть правила, инструкции, как оборудовать места. Выводы сделаны. Еще есть минимум 2 дня, чтобы оборудовать дополнительные места. И мы сегодня попытались расширить список мест, где можно будет проводить эти торжественные мероприятия.

Согласно списку , в Ярославле единственное место для купания - пруд в Толге. По области - в основном родники и ручьи. В пяти районах региона и в Рыбинске мест для иорданей нет. Ярославская епархия приглашает в Крещение на святые источники. Самая ближняя к областному центру - купель в Вятском, так называемый стационарный источник, оборудованный и с подогревом. Он сравнительно недавно появился там. Окончательный список иорданей обещают обнародовать 16 января. Кстати, дежурство в ночь Крещения будет организовано везде, в том числе в несанкционированных местах, чтобы избежать несчастных случаев.

Между тем, представители церкви говорят о том, что купание в иорданях - не самоцель и совсем не обязательная процедура.

Сергий Миронов, настоятель храма Спаса Нерукотворного образа с. Горшинка, представитель Ярославской епархии при МЧС.

- Самое важное для православного христианина - посещение храма, служба. исповедь. причастие - то. что влияет на его духовное и душевное спасение, а посещение купели - позыв души, не является необходимым.

К тому же, считается, что после освящения воды все реки и озера земли становятся водами реки Иордан, где был крещен Христос. Вся вода, даже в водопроводе, считают верующие, становится святой.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры