В музее «Дом муз» в Ярославле открылась выставка, посвященная Великой Победе

Культура 30.12.2019, 23:25

Весь год - вход свободный. В музее современного искусства "Дом муз" сегодня открылась выставка "Великая Победа - как мы к ней шли". Грядущий 2020-й объявлен Президентом России Владимиром Путиным годом памяти и славы. Благодаря выставке ярославцы смогут еще раз прикоснуться к великим событиям.

Вот так по-гвардейски с фронтовыми ста граммами и армейской кашей началась эта выставка. Безусловно, на открытии главные - ветераны. Они словно родились в рубашке, прошли всю войну. Сегодня свидетели величайшей войны 20-го века стали живой эстафетой поколений.

- Трехпроцентниками нас называли. Из ста мы трое остались живы остальные лежат.

Военное лихолетье на выставке представлено через судьбы людей. Наследием Победы стал не только долголетний мир, но и разрушенная страна, изувеченные люди, осиротевшие дети. Куратор выставки Александр Шилов написал тальянку своего деда, дополнив ее инсталляцией - настоящей гармошкой.

- Работа написана в честь моего деда, который служил. Придя в разрушенное хозяйство, жил тем, что играл на гармошке.)) Выставка стала поистине всероссийской, своими работами поделились художники из разных городов большой страны. Но не только картины создают атмосферу сопричастности событиям 75-летней давности. В залах - 60 картин, 9 инсталляций и 30 скульптур.

Елена Шахова, генеральный директор ИКК "Вятское" им. Е.А.Анкудиновой

- Мы тоже оборудовали наш музей современного искусства современными средствами. У нас есть и проекторы, и аудио-визуальный контент на стенах. Очень много технологичных решений используется в этой выставке.

Разные техники, разные жанры объединяет осмысление масштаба событий. Некоторые из авторов были солдатами Великой Отечественной.

Максим Авдеев, заместитель председателя правительства Ярославской области.

- Она сможет, в хорошем смысле, достучаться до разума, а ,самое главное, до сердец все тех, кто сюда придет.

Свой вклад в Победу внесли и ярославцы, на фронт были призваны 500 тысяч наших земляков, 200 из них не вернулись на родину. Многие из них могли стать прототипами этих пронзительных полотен.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры