В Ярославской митрополии назначен новый глава

Общество 27.12.2019, 10:46

26 декабря на заседании Священного Синода был назначен новый Преосвященный Ярославский и Ростовский и Глава Ярославской митрополии.

Им стал митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.

Решение было принято после прошения Преосвященного митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона о "почислении его на покой в связи с достижением 75-летия".

К слову, согласно пункту 26 главы ХV Устава Русской Православной Церкви: «По достижении 75-летнего возраста архиерей подает на имя Патриарха Московского и всея Руси прошение об уходе на покой. Вопрос о времени удовлетворения такого прошения решается Священным Синодом».

Также стало известно, что местом пребывания на покое митрополита Пантелеимона станет Ярославль с материальным содержанием от Ярославского епархиального управления.

Новым Преосвященным Ярославским и Ростовским, главой Ярославской митрополии назначен митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.

Преосвященным Иркутским и Ангарским, главой Иркутской митрополии назначен епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан с поручением ему временного управления Братской епархией.

Фото официальный портал Ярославской митрополии

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры