В Ярославском художественном музее открылась выставка "Окно. XX век"

Культура 26.12.2019, 20:37

Она посвящена образу границы дома и окружающего мира. Тема началась с художников Возрождения. В 20-м веке появились новые мотивы,новое наполнение уже классического образа. Марина Смарагдова отправилась на вернисаж.

Марина Смарагдова корреспондент.

- Юбилейный год заканчивается символически. Окна ЯХМ открывается навстречу новому веку, году, новым выставкам и новым надеждам.

Тема не случайно актуальна на протяжении стольких веков. 20-й по-своему определился и в стилистических решениях ,и в философском осмыслении.

Алла Хатюхина, директор Ярославского художественного музея.

- Здесь есть несколько произведений,которые показывают мастерские художников. И мы понимаем, что выбирает ракурс своего произведения сам художник....фигурой.

Приметы времени- это детали обстановки. Окно мыслится не только как источник света, а как нечто больше - символ прошлого и будущего, внешнего и внутреннего.

Олег Рожков, художник.

- 91-й год...вон там он мерцает,

Автор не забыл и себя, изобразив еле различимое отражение в темном стекле. Антон Братыкин изобразил свадебные цветы на фоне родной "Пятерки".

Антон Братыкин, художник.

- Осталось много букетов...гиперболизировал.

Зрители сегодня невольно задумались , а какой вид открывается из их окон. Как он меняется, и что привлекало внимание вчера, а что сегодня.

Алексей Федорчук, заместитель директора Ярославского художественного музея.

- Мы никогда..достаточно.

Разные стили, разные жанры. И натюрморт, и портрет, и пейзаж, и всюду окна. Как тревожный фон в унисон состоянию человека или самодостаточный неодушевленный герой. Картины,уносящие в недавнее деревенское прошлое с наличниками и занавесочками .Полные восхищения техническим прогрессом или красотой мира. На выставке много произведений ярославских художников. Вот портрет известного краеведа Критского с кусочком окна. И,безусловно,широко представлены известные российские живописцы,полотна которых растиражированы в журналах еще советской поры. Индустриальные, авангардные, интимные - и все это окна.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры