Ярославские корабли отправились на зимовку

Общество 13.12.2019, 21:39

В регионе завершилась навигация. Свыше полусотни плавсредств, передвижных причалов переехали в затон Волги на Нижнем острове, где проведут полгода. Здесь их будут готовить к следующему сезону. Диана Милорадова увидела, как суда "впадают в спячку".

Три месяца назад этот теплоход бороздил просторы Волги с пассажирами на борту. Прогулочный "Москва-208" один из первых пришвартовался на зимовку в октябре. За ним подтянулись еще четыре таких же речных трамвайчика. Перед наступлением холодов из труб машинного отделения каждого слили воду, привели в порядок палубы, салон, сдали лишнее оборудование и радиостанции. Основные работы по ремонту начнутся весной, когда уже сойдет лед.

Александр Феклистов, капитан теплохода "Москва-208", караванный капитан отстойно-ремонтного пункта.

- После зимовки выходит команда. Часть идет на покраску, часть - восстанавливает машинное отделение: пробки заворачивают, воду пускаем, насосы ремонтируем, электрооборудование. После проверяем в работе, и в путь.

В этом затоне - караван различных судов из Ярославской области. Здесь зимуют паромы, два пассажирских лайнера, передвижные причалы из Тутаева.

Диана Милорадова, корреспондент.

- Одним из последних в затон пригнали этот плавучий кран 598. Он занимался демонтажом затонувшего в Волге ресторана-дебаркадера. С помощью техники удалось разобрать два верхних этажа.

Порядок размещения судов - специальный. Учитывается просадка плавучего средства и меры безопасности. Во главе - компактные речные трамвайчики, за ними - более крупные экземпляры.

Андрей Жальнин, начальник отстойно-ремонтного пункта.

- Нефтеналивные суда должны находиться в нижней части каравана. Очень большое внимание уделяем компактности каравана, чтобы в случае захода каких-то льдин, чтобы не сорвало караван, что у нас было в 2003 году. Поэтому мы к этому более внимательно относимся.

Самым последним свое место в караване займет дежурный буксир. Сейчас он курсирует по затону, охраняет корабли. Когда Волга заледенеет, с его помощью разведут караван судов на три метра друг от друга, как требует пожарная безопасность и оставят так до весны.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры