В Ярославской области стартовала всероссийская образовательная акция "Урок цифры"

Общество 10.12.2019, 21:14

Это цикл необычных уроков информатики с тренировкой навыков программирования. Интерактивные уроки пройдут во всех учебных параллелях до конца недели. Школьники научаться создавать игры, программы и сайты в режиме онлайн. Один из таких уроков сегодня был в 68 школе.

Мария Харитонова, ученица 6 класса школы №68.

- Уроки информатики меня очень привлекают, я люблю заниматься с компьютером. Я была на уроках, посвященных урокам цифрам "Большие данные".

Татьяна Москалевич, учитель информатики высшей категории школы №68.

- Каждый урок тематический, перед ребятами выступают специалисты сферы-IT, проводится беседа, и далее они пробуют свои силы в игровых тренажерах.

Сегодня урок был посвящен локальным сетям, маршрутизаторам, серверам, провайдерам и профессиям людей, которые работают с облачными технологиями. Ребята смогли потренироваться в виртуальной прокладке сетей и диагностике серверов при помощи программирующего робота. В 68 школе сделали это еще и на новом оборудовании, которое было предоставлено в компьютерный класс по региональной программе "Цифровая и образовательная среда" национального проекта "Образование". Цель всероссийской акции "Урок цифры" - профориентация в сфере цифровых технологий, развитие навыков программирования.

Светлана Астафьева, первый заместитель директора департамента образования Ярославской области.

- Я думаю, что это будет влиять на то, чтобы наши ребята осознанно выбирали свою профессию, готовились к профессиям будущего, ну и в принципе, вошли подготовленными в ту новую среду, которая ожидает нас вот уже в ближайшем будущем, в которой мы с вами будем жить - в цифровой образовательной среде.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры