В Ярославский музей-заповедник передана печать Александра Невского

Общество 09.12.2019, 21:34

Печати Александр Невского и, предположительно, первого ярославского князя Всеволода Константиновича. Эти и другие находки передали сегодня в музей-заповедник. Обнаружили их летом во время археологических раскопок на Волжской набережной неподалёку от Стрелки. Именно там, по мнению специалистов, располагался княжий двор, что ещё раз подтверждают печати. Для чего они использовались, узнала Алёна Стецюк.

Эти печати пролежали в земле восемь веков. Специалисты называют чудом, что мягкий металл свинец, из которого чаще всего и изготавливали отличительные знаки, достаточно хорошо сохранился до наших дней. С помощью печатей закреплялись в те времена различные юридические сделки, например, передавались земли, печати специальными шнурками привязывали к документам. Металлическая виза сразу выдаёт владельца. С одной стороны изображался небесный покровитель её владельца, на обратной - покровитель отца. Так удалось идентифицировать печать Александра Невского.

Пётр Гайдуков, заместитель директора Института археологии РАН.

- А вторая, на которой изображён Иоанн Креститель и Святой Константин, она принадлежит либо первому ярославскому князю Всеволоду Константиновичу, либо его сыну Константину Всеволодовичу, потому что известно, что Всеволод Константинович был крещён как Иоанн, поэтому на одной стороне Иоанн, на другой Константин, но отец или сын сказать затруднительно.

Печати переданы музею-заповеднику вместе с другими археологическими находками. Вскоре их смогут увидеть все желающие. Результаты раскопок включат в действующую экспозицию.

Ольга Троицкая, заместитель директора Ярославского государственного историко-­архитектурного и художественного музея-заповедника.

- Она вызывает интерес и у маленьких, и у больших. Там можно увидеть не только украшения, но и обувь, реконструкцию человека, обитавшего здесь.

Ася Энговатова, заместитель директора Института археологии РАН по науке.

- Это база для будущих исследований. Не только то, что мы сейчас можем вытащить из этого материала, но придут новые формы исследования, методы, мы сможем понять, что пили, ели из этих горшков, как изготавливали их.

Раскопки на Волжской набережной проводятся с 2007-го года. За это время найдены десятки тысяч артефактов.

Владимир Волков, мэр Ярославля.

- Вот это место, центр города, всегда использовалась активно. Здесь жили купцы, развивалась торговля, так как мы стоим на Волге. Очень важно знать и выявлять эти момента, тем более в преддверии 1010 летия.

Помимо предметов быта того времени, археологи обнаружили место расположения первого каменного здания Ярославля – Успенского собора 1215 года, поиск которого велся десятилетиями. Здесь же обнаружены следы страшного разорения города войсками Батыя зимой 1238 года – коллективные захоронения жителей и защитников города.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры