Год решений мэра Ярославля Владимира Волкова

Общество 05.12.2019, 21:29

Не столько о прошлом, сколько о будущем. В Ярославле сегодня подводили итоги первого года работы градоначальника и озвучивали планы на пятилетку. Напомню, Владимир Волков избран депутатами муниципалитета ровно год назад — 5 декабря. Формат для отчёта выбран неожиданный. Им стала первая городская общественная конференция «Инициатива».

Первый шаг к этой конференции был сделан ровно год назад. День в день, 5 декабря 2018-го в муниципалитете Ярославля депутаты избрали нового градоначальника. Спустя неделю на церемонии инаугурации Владимир Волков торжественно дал первое обещание ярославцам. Обещаний за прошедший год прозвучало немало, но большая их часть уже подкреплена делами. Остальное - в процессе. Премьерные 12 месяцев на посту главы Ярославля выдались для мэра непростыми, но продуктивными. Сам Владимир Волков назвал его годом знакомства и годом решений.

Владимир Волков, мэр Ярославля.

- Первым непростым решением стал отказ от кредитов.

Волевой шаг "жить по средствам" потянул за собой целую цепочку инициатив. Расходы пересмотрели, где можно, подключили разумную экономию. Есть и нетривиальные идеи.

Александр Прохоров, руководитель группы "Муниципальная экономика", доцент кафедры управления и предпринимательства ЯрГУ им. Демидова.

- Как удержать студентов иногородних, которые заканчивают в наших вузах обучение, как привлечь богатых пенсионеров с Севера, с нефтяных районов в наши места.

Незыблемой остаётся ориентация на жителей и их социальные гарантии. В ближайшие три года на "социалку" пойдут 77% городского бюджета. Уже сейчас помощь получают более 200 тысяч ярославцев. Отдельная тема - нехватка мест в школьных и дошкольных учреждениях. Сейчас в городе строятся 4 дошкольных учреждения почти на 700 малышей. В планах ещё два сада, двое Яслей и большая школа.

Александр Нечаев, руководитель группы по разработке программы развития социальной сферы, директор музея истории города Ярославля.

- Школ нужно нам 7. Хорошо, что процесс начался. В различных районах города, особенно в районах массовой застройки надо их строить.

Не обошли стороной и наиболее животрепещущую тему. По дорогам Ярославль в тесной связке с национальным проектом "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Сейчас в кондиции чуть больше половины всего городского проезжего полотна. Через четыре года этот процент должен вырасти до 82. Здесь в помощь - новые технологии. Благодаря асфальтовой крошке удача улыбнётся и частному сектору.

Алексей Игнатьев, руководитель рабочей группы по дорогам, директор института инженеров строительства и транспорта ЯГТУ.

- Снижение стоимости работ и полноценное покрытие позволит жителям этих районов почувствовать себя благополучно.

Город продолжит преображаться. В 2020-м число новых благоустроенных дворов вырастет с 20 до 27. В порядок приведут площадь Труда и территорию вдоль проспекта Машиностроителей.

Артём Цымбалов, главный архитектор Ярославля.

- Мы обязательно учитываем мнение жителей, их мнение понятно, это и освещение, и хорошее покрытие без луж, для этого нужно выполнение ливневой канализации, но мы смотрим и наперёд.

Главная задача таких встреч, как эта конференция, выстроить грамотный диалог власти и жителей.

Владимир Волков, мэр Ярославля.

- Есть острая необходимость в такого рода встречах, конференциях, как угодно их можно называть. Не должно быть каких-то искусственных барьеров, препятствий, все просто должны друг друга слышать.

Евгений Голубев, социолог, куратор работы экспертных групп по разработке концепции социально-экономического развития Ярославля.

- Диалог - всегда лучше, чем монолог. Всегда. И чем больше таких диалогов будет, тем лучше, потому что всегда проявляются проблемы и всегда находятся решения этих проблем.

Такую форму взаимодействия оценили и представители общественных движений Ярославля.

Ксения Карачун, представители Министерства молодёжных дел Ярославля. - Очень рады, что есть проект по модернизации «Спартаковца». Для молодёжи - это очень нужное и важное пространство.

Галина Белушкина, кандидат в председатели ТОС Дзержинского района.

- Все пункты, которые хотела узнать, по ним прошла комиссия, это очень хорошо.

На этом общение главы города с жителями не закончится. В рабочие будни они ведутся постоянно. А встречи в таком формате, с подведением годовых итогов, планируют приобрести статус традиционных.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры