Ярославский художественный музей отмечает столетие

Культура 05.12.2019, 21:08

Ярославский художественный музей отмечает столетие. С юбилеем коллектив поздравил и Владимир Путин. Пожелания Президента опубликованы на сайте Кремля. Глава государства назвал Ярославский художественный культурно-просветительским центром нашей области и всей страны. В честь круглой даты в Митрополичьих палатах открылась уникальная выставка «Обретение. Иконы, найденные на чердаке». Полвека находка готовилась ко встрече с ярославской публикой.

Гостей художественного музея в Митрополичьих палатах встречали церковными песнопениями. Здесь и открылась выставка «Обретение. Иконы, найденные на чердаке». Название филигранно передаёт содержание экспозиции. На рубеже 60-70-ых годов прошлого века Митрополичьи палаты перешли музею, началась реставрация здания. В перекрытии этажей — настоящий клад — 80 икон, заваленных строительным мусором. Спрятанные от репрессий в забытьи они пролежали полвека.

Алла Хатюхина, директор Ярославского художественного музея.

- В 20-30е годы в Ярославле интеллигенция обладала очень высоким уровнем ответственности, доверия и уважения, потому что мы не знаем никаких доказательств, по которым можно отследить принятие и последствия этого решения.

Алёна Стецюк, корреспондент.

- О том, какую судьбу пережили иконы, они рассказывают сами. Эта - служила дверью в диаконник Вознесенской церкви Ярославля. Храм сильно пострадал при подавлении антибольшевистского восстания. Эти белые точки и звёзды закрывают дыры от выстрелов.

Идея отреставрировать иконы к столетию родилась сразу после находки. Дело это не быстрое, восстановление одной работы занимает от полугода до 15-ти лет. Так раньше выглядели многие из «найденных на чердаке». Четыре иконы учредители выставки демонстрируют для контраста — какую работу проделали ярославские и московские реставраторы. Привели в порядок половину находок. Одна из самых ценных — старейшая, она датирована 16-м веком. Но и работы моложе для ярославского музея имеют большую ценность.

Алексей Федорчук, куратор выставки "Обретение.

- Иконы, найденные на чердаке". В нашем большом собрании мало икон поздних, написанных в 18,19,20 веках. Вот в этом комплексе найденном поздних икон достаточно много, для нашего музея это большая ценность.

К тому же, большинство работ, как выяснили эксперты, изготовлены в Ярославле. Выставка в начале года уже радовала москвичей и гостей столицы в Государственном историческом музее, а также могла быть представлена в Третьяковке.

Наталья Шередега, заведующая отделением древнерусского искусства государственной Третьяковской галереи.

- Когда шли об этом переговоры, мы не могли по времени соединить наши выставочные планы, состояться открытие могло только после юбилея, а хотелось одновременно.

Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области.

- Мы гордимся тем, что в нашем регионе такой музей живёт, работает. Профессиональный коллектив, который работает наравне с Третьяковкой, историческим и Русским музеями.

Поздравления с юбилеем и открытием, приуроченной к нему выставки, не утихают. Получили сотрудники Ярославского художественно музея и адрес от Президента России Владимира Путина.

Владимир Путин.

«Ваш музей по праву считается крупным, самобытным культурно-просветительским центром Ярославской области и всей страны. В его уникальном собрании – произведения выдающихся художников, графиков, скульпторов, предметы старины, шедевры декоративно-прикладного искусства».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры