Уникальное оборудование поступило в Ярославскую областную больницу

Общество 05.12.2019, 21:06

Риск во время операции на головном мозге теперь сводится к нулю. Уникальное оборудование поступило в нейрохирургическое отделение Ярославской областной больницы. Сегодня операцию провели 79-летней пациентке, поступившей в клинику после внезапного нарушения сознания.

На операционном столе — пациентка, страдающая гипертонией. Поступила в областную больницу через 1,5 часа после нарушения сознания и со слабостью правой стороны тела. В результаты у женщины диагностирован инсульт — внутримозговая гематома. Пенсионерке потребовалась операция.

Алёна Лисенкова, корреспондент.

- Использование современной нейронавигационной техники во время такой операции, позволяет уменьшить риски операционного вмешательства, а также ускорить время выздоровления пациента.

Такое оборудование в Ярославской областной больнице только начали применять. Нейрохирурги признаются: ждали систему более 5 лет.

Андрей Елфимов, заведующий нейрохирургическим отделением №2 Ярославской областной клинической больницы.

- Это оборудование уже используется для оказания помощи пациентам с сосудистой патологией головного мозга: кровоизлияние в головной мозг, желудочную систему, а также с разорванными и неразорванными церебральными аневризмами.

В сравнении со старым оборудованием, новая система имеет ошибку всего лишь 0,2 (ноль целых, две десятых) миллиметра, что говорит о высочайшей точности! Изображение на компьютер выводится без задержки, то есть в онлайн-режиме, что сводит ошибки проведения операции к нулю.

Андрей Елфимов, заведующий нейрохирургическим отделением №2 Ярославской областной клинической больницы.

- Можно, конечно, сравнить нейронавигатор с системой GPS. Вот эта система интеграционная. Она отслеживает положение головы пациента в пространстве, соответственно положение итрокраниальных структур, а также положение различных инструментов.

Высокоскоростное, высокоточное оборудование поступило в больницу по национальному проекту «Здравоохранение». Стоимость — 40 миллионов рублей. Ещё один долгожданный аппарат — ангиограф. Сейчас его установили, наладили, провели ремонт помещения и обучили сотрудников.

Василий Тубашов, директор Ярославской областной клинической больницы. - Данный ангиограф — это третий будет в нашем штате, он позволит разгрузить, как плановый ангиограф, так и дать возможность хирургам оперировать другие патологии, с помощью установок. Напомню, что не только инсульты и инфаркты оперируются на ангиографах, есть ещё ряд заболеваний, которые требуют данной установки.

Ангиографический комплекс обладает современными возможностями для диагностики сосудов. В следующем году по национальному проекту поступят: магнитно-резонансный томограф, микроскоп для нейронавигационной стойки, функциональные кровати и аппараты искусственной вентиляции лёгких.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры