В Ярославле наградили лучших волонтёров

Общество 05.12.2019, 21:02

7 тысяч самых активных и неравнодушных съехались сегодня в Сочи на крупнейший Международный форум добровольцев, на котором наградили лучших. Среди участников — ярославцы. В Сочи прибыл и Президент России Владимир Путин, чтобы лично пообщаться с героями нашего времени. Глава государства по-особому относится к добровольческому движению и поддерживает его. В этом году ярославские волонтёры получили возможность учиться у спасателей, пожарных и сотрудников медицины катастроф. Проект реализуется именно на средства президентского гранда. Лучших добровольцев региона сегодня отметили грамотами в Ярославле.

Люди, которые находят время и силы на то, чтобы искать пропавших, тушить пожары, восстанавливать храмы, спасать животных, помогать детям и пожилым, отмечают свой праздник. 5 декабря — международный день добровольцев. Их девиз — помогать безвозмездно тем, кто попал в беду.

Евгения Герасимова, волонтёр поисково-спасательного отряда.

- Волонтеры бы не появились, если бы это не требовалось. Помощь людей всегда требуется, даже самой себе. У нас много направлений: можно учить детей, можно ходить на поиски в лес или в городе, можно найти любую деятельность.

Евгения Герасимова — одна из тех, кого наградили грамотой за самоотверженность, профессионализм и любовь к своему делу. На счету Евгении десятки спасённых жизней. Всего в Ярославской области три направления обеспечения нашей безопасности: пожарная, безопасность на водных объектах, защита населения и территорий от ЧС, а также поиск пропавших людей.

Яна Маслова, волонтёр поисково-спасательного отряда.

- Есть особенности у каждой деятельности в отряде, если ты знаешь, как это делается, то в общем-то это не трудно, но это занимает очень много времени.

А для тех, кто ещё только начинает свой путь добрых дел, на базе главного управления МЧС по Ярославской области создан добровольческий центр «Научись спасать жизнь». Обучение школьников и студентов проводится по президентскому гранту. В нынешнем году проведено 90 занятий, на которых основы безопасности получили более двух тысяч волонтёров. Ребята учатся пользоваться средствами спасения на воде, оказывать первую медпомощь, а также экстренно реанимировать пострадавшего.

Юлия Шушкова, студентка ЯГПУ им. Ушинского.

- Сначала нужно проверить пульс, дыхание. И в сознании ли человек. Потом 30 раз нужно нажать на грудную клетку, 2 раза сделать искусственное дыхание и повторять цикл, пока не приедет скорая помощь.

Волонтерский центр «Научись спасать жизнь» даёт участникам возможность научиться помогать друг другу. Всего в регионе зарегистрировано 37 добровольных пожарных команд, 58 дружин, поисковые отряды спасли 150-ят человек, в том числе 30-ть детей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры