В Ярославле на полигоне «Скоково» появится станция по очистке сточных вод

Общество 05.12.2019, 11:17

Очистную станцию на полигон поставит отечественная компания, договор с ней заключили по итогам закупочных процедур.
Оборудование планируют привезти в два ближайших месяца. На монтаж, сборку и ввод в эксплуатацию потребуется ещё 20 дней.

– В основу работы станции положена мембранная обратноосмотическая технология очистки воды, как одна из наиболее эффективных в сфере водоочистки, – пояснил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – Установка способна удалять из фильтрата частицы солей жесткости, сульфаты, нитраты, ионы натрия, малые молекулы, красители. Вода, доведенная до соответствия нормативам, будет применяться в незначительном количестве для увлажнения отходов в засушливые периоды.

Очистка проходит по многоступнечатой схеме. Сперва идёт изъятие из стоков крупных фракций, далее – работа на фильтрующих элементах с различными загрузками, позволяющая удалить до 90 процентов загрязнений. После этого жидкость направляется на установку обратного осмоса, где убирается до 99,9 процента примесей. Конечная фаза — обеззараживание.

Станция способна охватить 10 кубометров в час. Для полигона этого достаточно. Также здесь появится система автоматического контроля параметров работы и концентрации загрязняющих веществ. Таким образом удастся практически полностью исключить человеческий фактор.


Фото yarregion.ru



Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры