Начало декабря в Ярославле отмечено «Некрасовской декадой»

Культура 03.12.2019, 20:46

Начало декабря в Ярославле отмечено «Некрасовской декадой». Земляки великого поэта посвящают ему выставки, конференции, а в этом году впервые проходит Некрасовский культурный форум. День рождения Николая Алексеевича в Карабихе отпраздновали новой экспозицией «Гнездо моих отцов». Семейные реликвии позволяют открыть личность поэта с новых неожиданных сторон.

Григорий Красильников, заведующий экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника Н.А.Некрасова "Карабиха":

- Посвящена она будет родовой усадьбе поэта, деревне Грешнево. Там прошли его детские годы, туда он приезжал неоднократно. Он создал свои лучшие произведения, я считаю, в Грешнево. Не случайно о Грешневе, он писал так: "Я посещал Париж, Неаполь, Ниццу, но я нигде так сладко не дышал,как в Грешневе".

Выставки, посвящённые родовому гнезду поэта, музей готовит полвека. И не оскудевает сокровищница памяти. Витрины как уголки большого дома. Вот отцовские мемории. Единственный портрет Алексея Некрасова. Для экспонирования прибыли предметы их обихода охотников. Выставка межмузейная.

Григорий Красильников, заведующий экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника Н.А.Некрасова "Карабиха":

- Среди вещей я отметил бы эту хромолитографию "Женщина в восточном наряде". Известно, что она принадлежала Алексею Сергеевичу Некрасову и находилась в грешневском доме, по всей видимости, в кабинете.

В витрине собачки — свидетельство семейного пристрастия к охоте и собственноручное письмо Алексея Сергеевича Некрасова к священнику села Аббакумцева с просьбой о венчании крестьян. Интерес поэта к Пушкину иллюстрирует прижизненное издания "солнца русской поэзии.

Григорий Красильников, заведующий экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника Н.А.Некрасова "Карабиха":

- Одноклассник поэта Михаил Горошков вспоминал, что они будучи гимназистами, подражая пушкинским братьям- разбойникам, брали лодку. Переправлялись на другой берег Волги, ловили рыбу, развлекались, такие занятия были у гимназистов.

И уголок матери поэта. С подлинными вещами, иллюстрирующими круг интересов женщин 19-го века. Главное место займет "грешневская тетрадь", она свидетельствует о вдохновляющем влиянии Грешнева на творчество поэта.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры