Молодых сотрудников скорой помощи Ярославля посвятили в профессию

Общество 29.11.2019, 21:49

В скорой помощи Ярославля - рекордный приток «свежих» кадров. Ряды сотрудников пополнили сразу 22 молодых фельдшера. Девушки — выпускницы медицинского колледжа. Сегодня их торжественно посвятили в профессию. О том, почему хрупкие ярославны выбрали нелёгкий труд ежедневно спасать жизни, узнала Елена Третьякова.

«Умнички!»

Они умнички не только, когда позируют для фото, но и уже за то, что отважились стать врачами скорой помощи. На церемонию посвящения пригласили и новичков, и тех, кто успел прочувствовать на себе специфику профессии. 23-летняя Анна Кованько уже больше года в статусе фельдшера. Но самый первый выезд стал незабываемым.

Анна Кованько, фельдшер скорой медицинской помощи:

«Первый вызов был отёк лёгких. Это был мужчина неастенического телосложения. Вены были очень плохие, а надо было очень быстро вводить лекарства, кислород. Он начал задыхаться. Конечно, была тогда неопытная, испугалась чего-то. Но потом стало полегче работать»

Теперь за плечами Анны более тысячи выездов. Около 20 за каждую смену. Она и ещё два десятка новых фельдшеров обновили коллектив неотложки. Десант стал для станции беспрецедентным.

Андрей Живой, главный врач станции скорой помощи Ярославля:

«Молодые специалисты к нам очень редко, в прошлом году пришли — 9 человек, в позапрошлом — 8 человек. Совместная программа, которую мы организовали с медицинским колледжем при участии правительства Ярославской области позволил в этом году 22 специалиста привлечь к нам на службу»)

Такое пополнение именно в этом году стало добрым знаком. В 2019-м ярославская скорая помощь отмечает своё 110-летие. За вековую историю служба сделала гигантский скачок. От действительно кареты, она стояла у пожарной каланчи на Семёновской, ныне Красной площади, до отлаженного механизма помощи ярославцам. Сейчас в регионе 273 спецмашины, 173 бригады. А в скором времени помощь медиков начнёт поступать ещё и с воздуха.

Игорь Каграманян, член Совета Федерации ФС РФ:

«Чтобы у нас появился в ближайшие годы, не позднее 21 года, и вертолёт для санитарной эвакуации. Ну и, конечно, продолжить укрепление парка автомобилей скорой медицинской помощи.»

Подарком к Новому году станции скорой помощи станет новое поступление автомобилей. В ближайшее время в регион должны прийти ещё 17 спецмашин. На празднике, посвящённом 110-летию службы, отдали дань главной составляющей всей системы неотложки - её сотрудникам. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес тех, кто помогал пострадавшим в сентябрьском ДТП под Гаврилов-Ямом, когда столкнулись большегруз и автобус.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры