Ярославские врачи пришили пациенту оторванную руку

Общество 28.11.2019, 22:39

Начинаем выпуск с информации об уникальной операции. Жителю Костромы ярославские хирурги Соловьевской больницы пришили оторванную руку. Это стало возможным, благодаря экстренной помощи и профессионализму ярославских специалистов. Больница Соловьева одна из немногих в центральном федеральном округе, где проводятся такие сложные хирургические процедуры. Со счастливым пациентом встретился Александр Захаров.

Все произошло в Костроме на одном из предприятий по изготовлению асфальта. Во время работы от сильного ветра у мужчины затянуло плащ в транспортер.

Сергей Палариев, пациент:

- Там мощность очень высокая, хватило доли секунды чтобы оторвать руку полностью. Рука была отдельно, я отдельно.

В Костроме операции по реплантации рук не проводятся, пациента отправили на скорой в Ярославль. Специалисты Соловьевской больницы сразу же приступили к сложной микрохирургической операции по восстановлению руки. Более 5 часов трудилась бригада из 10 человек, состоящая из опытных травматологов, микрохирургов и анестезиологов. С помощью стержня восстанавливали кость, затем сшивали сосуды, нервы, мышцы и сухожилия.

Елена Афонина, и.о. заведующей 8 отделения травматологии, ортопедии и хирургии кисти больницы им. Н.В. Соловьева:

- Отчлененная конечность должна быть в достаточно хорошем состоянии. Если имеются множественные повреждения, не всегда есть возможность такую конечность пришить на место, восстановить. В данном случае пациенту относительно повезло. Повреждения произошли на одном уровне, пациента быстро доставили из Костромы.

Подобные операции медиками Соловьеской больницы выполняются не впервые, но нечасто. Здесь находится травмоцентр первого уровня, где работают опытные специалисты высшего класса, которые постоянно повышают свой профессионализм.

Наталья Даниленко. директор больницы им. Н.В. Соловьева:

- Сейчас эти операции стали достаточно редки. С развитием производства, в связи с автоматизацией производства, конечно , отчленение конечностей, тем более там сложность еще в том, что отчленение было на уровне верхней трети плеча, встречается достаточно редко. Но за последние 10 лет это 3-4 случая было подобных операций. Операция выполнена бесплатно.

Сейчас рука у Сергея находится на стадии сращивания костей, нервов и мышц. Медики говорят: процесс этот долгий и может занять около пяти месяцев. Сам мужчина чувствует себя хорошо и благодарит ярославских врачей.

- Ощущения нормальные. Идут первые признаки, что нервы срастаются. Как электрические импульсы по пальцам постоянно идет. Поразила профессиональность ярославских врачей. Среагировали быстро, видно, одни профессионалы работают здесь. Спасибо ребятам.

Прошло 2 с половиной недели. Завтра мужчину выписывают из больницы. Однако он останется под наблюдением ярославских специалистов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры