Икона, написанная осужденным из ярославской колонии, отправится на всероссийский конкурс

Общество 22.11.2019, 21:13

Икона, написанная осуждёнными исправительной колонии №2, представит нашу область в финале конкурса в Москве. Творческое состязание в мастерстве Иконописи сейчас проходит в учреждениях ФСИН по всей стране, лучшую работу России определят в столице в январе 20-го года. Алёна Стецюк увидела произведения нашего региона и мастеров за новой работой.

Разная техника, материалы и сами изображаемые святые. В своих работах осуждённые Ярославской области показали весь творческий потенциал, о чём свидетельствует многообразие подходов к произведениям. Однако красной нитью читается тема конкурса - святые воины и святыни воинства России. Привязано направление к 75-летию Великой Победы. Соответствие этой тематике - один из двух критериев конкурса. Второй - соответствие канонам Иконописи.

Александр Запрягаев, помощник начальника УФСИН России по Ярославской области по организации работы с верующими:

- Икона - это окно в мир небесный, духовный. Если глядя на икону это окно открывается, то можно сказать, это действительно икона. А если этого нет - очень удачная копия.

Лучшая работа - икона с изображением нашего земляка - адмирала Федора Ушакова, причисленного к лику святых. Флотоводец написан в окружении своих кораблей и других святынь. Выбрала именно эту работу комиссия из сотрудников УФСИН и священнослужителей. Здесь же на территории ИК-8, представлена выставка акварельных пейзажей и натюрмортов супруги протоиерея Василия Шиханова. В исправительном учреждении не было картинных галерей больше десяти лет. Сейчас традицию возрождают.

Василий Шиханов, протоиерей храма Софии Премудрости Божией в Ярославле:

- Любое искусство человека облагораживает и как говорил В.Д. Поленов: "Искусство должно приносить радость и счастье". Я думаю, здесь радости и счастья у людей мало, этими работами мы немножко поправляем.

На художественных примерах творят и сами осуждённые. Роман Галкин на воле трудился тату-мастером. Теперь изображает картины не на людях, а на холсте.

Роман Галкин, осуждённый ИК-8:

- Рисую маслом, в основном репродукции старых художников. Нравится море и пейзажи.

Его сосед по мастерской - трудится в иной технике. Его хобби художественная резьба и выжигание по дереву. Сейчас уже месяц работает над нардами. По дереву выполнил образы совы, медведя и собаки. Сюжеты берёт из головы. Трудится по восемь часов в день. На работу уходит около месяца.

Роман Ухалов, осуждённый ИК-8:

- В зависимости от сложности рисунка, какие-то просят рисунки, что-то из головы. Пока придумаешь, как разместить. Рисовать и резать - две разные вещи. И в зависимости от настроения.

В колонии уже можно устраивать собственные выставки местных творцов. А икона-победительница на России определится в январе 2020-го.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры