Впервые в Ярославль приехал известный датский ученый, археолог Мадсен Орла

Общество 22.11.2019, 20:46

Впервые в Ярославль приехал известный датский ученый, археолог МАдсен Орла. 30 лет назад вместе с советскими исследователями он нашел могилу Витуса Беринга. Экспедиция под руководством командора открыла пролив между Евразией и Америкой. В археологии часть Сибири,Чукотку и Аляску называют Берингия. Первопроходцами были проведены исследования и описания значительных пространств Дальнего Востока. Русский мореплаватель датского происхождения погиб во время второй камчатской экспедиции. Могила мореплавателя была найдена спустя 250 лет, сделана реконструкция внешности. Поскольку несколько веков на изображениях командор красовался портрет его дяди,полного тезки Беринга.

Мадсен Орла, директор музея города Хорсенс (Дания), участник советско- датской экспедиции на остров Беринга:

- Память командора сохраняется в Дании, на его родине в Хорсенсе есть музей, где хранятся находки этой экспедиции.

Юрий Иерусалимский, заведующий кафедрой отечественной средневековой и новой истории ЯрГУ им. П.Г.Демидова:

- Некоторые сейчас говорят, что это могила не Беринга, а неизвестно кого. Российские и датские исследователи доказали, что это могила Беринга и его спутников.

Конференция "Витус Беринг: эпоха, культура, наследие" вызвала большой интерес в научном сообществе. На встречу собрались студенты Демидовского университета. В Ярославль приехали ученые ведущих вузов из Петропавловска- Камчатского, Москвы, Рязани, Вологды. В организации приняло участие церковно-историческое общество Ярославской епархии. Эта встреча научного сообщества продолжает серию конференций по сохранению историко- культурного наследия и международным отношениям. В этом смысле экспедиции Витуса Беринга показали Россию как страну, прославившуюся географическими открытиями.

Александр Петров, главный научный сотрудник Центра Североамериканских исследований Института всеобщей истории РАН:

- Мы стараемся включить Россию в Азиатско- Тихоокеанский регион, а без Витуса Беринга, без понимания, что было у истоков этого процесса, сделать очень сложно.

Евгения Куренкова, заместитель декана факультета истории, политологии и права МГОУ:

Витус Беринг - это историческая личность, который реализовал геополитический ,как сейчас модно говорить, Петра Первого. А мостик в наши дни в том, что в Америке,которые раньше входили в состав Российской империи, и сейчас проживает много русско-язычных граждан.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры