Ярославский государственный медицинский университет сегодня отмечает юбилей

Общество 22.11.2019, 20:43

Ярославский государственный медицинский университет сегодня отмечает юбилей. Ему исполнилось 75-лет. ВУЗ зарождался в годы Великой Отечественной. Его базу заложили два белорусских мединститута, эвакуированные в Ярославль. Сейчас университет активно развивается, укрепляет международные связи. К поздравлениям присоединилась съёмочная группа Городского телеканала.

Главной кузнице врачей региона, Ярославскому медицинскому университету, исполнилось 75 лет. Одно из ключевых событий - совместное заседание ученого и попечительского совета. На него съехались высокие гости и друзья ВУЗа.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

- За эти годы была выпущена целая плеяда врачей, профессионалов, наша наука получила новое развитие, толчок, и всё благодаря университету.

В день рождения принято подводить итоги, вспоминать об успехах и достижениях. Последняя пятилетка в жизни ВУЗа выдалась особенно интенсивной.

Алексей Павлов, ректор Ярославского государственного медицинского университета:

- Продолжаем работать с медицинским университетом Японии, Италии, Испании. В этом году мы подписали 2 договора с двумя медуниверситетами Китайской народной республики, подписали договор и начинаем работать с Узбекистаном.

По случаю юбилея в холле научной библиотеки, открылся музей, посвящённый истории ВУЗа. Фотолетопись университета, как и день его рождения, берёт начало за год до Победы в Великой Отечественной.

Наталья Ерегина, заведующая кафедрой истории и философии ЯГМУ:

- Мы постарались, чтобы здесь присутствовали кафедры, которые работали на протяжении 75 лет, формируя свои школы, формируя научные кадры и создавая ту деятельность, которая сегодня характеризует наше учебное заведение.

Первый выпуск, тогда ещё мединститута, насчитывал всего 33 врача. За 75 лет эта цифра выросла в тысячу раз. Примечательно, что 95% врачей нашего региона — выпускники ярославского ВУЗа.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры