В одном из ярославских общежитий после капремонта сетей затопило комнаты

Общество 21.11.2019, 21:08

Капремонт закончился, дом остался без батарей. Жители общежития в Брагине бьют тревогу. После замены труб в комнатах потоп. Причём обновили стояки только общего пользования. В свои владения ремонтников не пустили сами жильцы, аргументируя это техникой выполнения работ и тем, что сотрудники подрядной организации повредят отделку комнат.

Лариса Кунатова, жительница дома:

- Работали перфоратором, выдалбливали огромные дыры с подвала по 9 этаж. Одна бригада долбила эти дыры, через неделю пришла другая и получилось, что дыры стояли, поползли крысы и тараканы.

Марина Калачинская, заместитель директора подрядной организации:

- Жильцы были все уведомлены. Сначала проводили работы в подвале, когда дошло до того, чтоб поменять стояки в жилых комнатах, у нас образовался недопуск. Мы выполнили контракт в рамках того, что нас допустили.

После пуска отопления старые батареи не выдержали давления и во многих квартирах сразу дали течь. Подрядчик заменил радиаторы на новые, присоединив их к старым стоякам. Всего таких было двадцать. 14-го октября контракт с организацией закрыли и дом вновь перешёл во владение управляющей компании. За это время прохудились ещё шесть батарей. Сейчас их срезали, поставили пломбы, а новые радиаторы не устанавливают. Их должна заменить управляющая компания, которая в свою очередь считает, что работы следует провести фонду капремонта.

Екатерина Мусинова, глава администрации Дзержинского района Ярославля:

- Те квартиры, где были сняты радиаторы, там необходима установка, такое недопустимо. поставлена задача в кратчайшие сроки устранить нарушение.

Роман Гайнутдинов, директор фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области:

- После того, как управляющая компания подала в суд на организацию недопуска и будет решение суда, обязывающее пустить, мы доиграем оставшийся объём и проведём капремонт.

Представители управдома на месте от комментариев отказались. Пока компании спорят, кто установит недостающие батареи, шесть комнат остаются без тепла. К решению проблемы подключились власти района и города.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры