Театральные спектакли с тифлокомментированием для незрячих в Ярославле

Общество 15.11.2019, 21:20

Они помогают незрячим смотреть театральные постановки. В Ярославле появилась новая услуга — тифлокомментирование. Специалисты-дикторы в процессе спектакля позволяют инвалидам по зрению получить более полное восприятие театрального действа. Проект реализуется, благодаря поддержке регионального правительства. Александр Захаров продолжит.

Марина Коновалова проверяет работу аппаратуры, через которую она будет доносить информацию о спектакле до сидящих в зале слабовидящих зрителей. В ближайшие два часа ей предстоит описывать словами предметы, пространство, действия героев, которые непонятны незрячим. Задача сложная, ведь свои комментарии она должна вставлять между репликами актеров. Поэтому фразы должны быть лаконичными и короткими. В этом и заключаются основы тифлокомментирования.

Марина Коновалова, тифлокомментатор:

- Самое главное - внимательность, наблюдательность, работоспособность, желание работать с инвалидами по зрению ,а вот основные критерии для комментирования - это в первую очередь - говорить то, что видишь, не говорить то, что не видишь, от общего к частному, стараться не надвигаться на текст актеров.

Чтобы правильно научится говорить то, что видишь, Марина прошла обучение в специальном институте в Москве. Ее мастерство уже успели оценить более трех десятков незрячих зрителей.

Тифлокомментирование спектаклей является частью проекта "Театр для всех", он был инициирован ярославским обществом слепых. Идея поддержана правительством области, которое выделило грант на закупку необходимого оборудования, приобретены 21 приемник и два ретранслятора.

Анна Князева, председатель Ярославской организации Всероссийского общества слепых:

- Основная цель проекта - предоставить инвалидам по зрению новую услугу - тифлокомментирование театральных спектаклей, которое позволит людям с нарушением зрения и слепым получить более полное восприятие театрального действия.

Новой услугой уже воспользовались инвалиды по зрению из Тутаева, Рыбинска и Ярославля. А четыре ярославских театра на безвозмездной основе предоставили для них места в зале. Проект "Театр для всех " будет продолжен по всей области.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры