Свой профессиональный праздник сегодня отмечают логопеды

Общество 14.11.2019, 23:00

Международная дата возникла пятнадцать лет назад. Специалисты, позволяющие людям обладать богатой и правильной речью, сейчас есть почти в каждом образовательном учреждении, создаются центры коррекции для детей и взрослых. Алёна Стецюк сегодня отправилась к логопедам.

У нас домашние животные живут дома, а дикие в лесу, берите себе по одному животному, пойдёмте посмотрим, где они жить будут.

В такой форме дети развивают свой лексикон, учат новые слова и конструкции. Игрушки, как говорят специалисты, являются одним из важнейших факторов развития речи. А это одна из главных задач логопедов в детских садах. Сюда, в 179-ый, приводят малышей с девяти месяцев. Казалось бы, в таком возрасте дети ещё не говорят в принципе, но именно в этот момент логопеды проводят профилактику отклонений. Чем раньше ребёнка увидит специалист, тем выше вероятность поставить ему чистую речь. Делают это не только в группах, но и индивидуально.

Удивительно, но тактильные ощущения сильно влияют на развитие речи, поэтому большой акцент логопеды делают на улучшение мелкой моторики.

Мария Фёдорова, учитель-логопед детского сада №179:

- На групповых занятиях мы работаем над формированием лексико-грамматических категорий, накоплением словаря. А индивидуальные занятия. Это коррекция звукопроизношения, артикуляционная моторика и те категории, которые ребёночком не усваиваются на групповых занятиях.

А прежде чем учить детей правильной речи, необходимо выучиться самому. Логопедов в Ярославле готовят в педуниверситете. По случаю праздника каждый год здесь устраивают конкурс на лучшее обучающее пособие для детей.

Кафедра логопедии работает в Ярославле с 2002-го года. За это время выпустили не одну сотню специалистов.

Сабина Ибрагимова, студентка дефектологического факультета ЯГПУ им. Ушинского:

- Меня подвиг личный опыт, младший брат - ему был поставлен диагноз общее недоразвитие речи. Ежедневно вечером по указаниям логопеда в его детсаду старались, выполняли упражнения и добились результата.

Валентина Жарова, доцент кафедры логопедии ЯГПУ им. Ушинского:

- Многие добились высоких результатов. Есть выпускники, которые работают в департаменте образования Ярославской области, даже в министерстве РФ.

И всё же, на мой взгляд, важнее, ЧТО говорить, нежели как.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры