Удивительные факты из прошлого Ярославского городского самоуправления

Общество 11.11.2019, 21:46

Сегодня в Ярославле прошел круглый стол «Городское самоуправление. История. Современность». Один из докладов стал поистине сенсационным. Чем же удивили городских парламентариев молодые ученые, знает Марина Смарагдова.

Уже традиционно 11 ноября городские парламентарии собираются в стенах медицинского университета. В здании главного корпуса ярославская дума заседала 120 лет. Повестка дня мало отличалась от современной.

Виктория Марасанова, заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью ЯрГУ:

- Самая большая доля расходов городского бюджета была на благоустройство города.Она могла колебаться от 30 до 50 процентов.Также организация городских учебных заведений, больниц, библиотек и тд.

В центре внимания общественности сегодня - итоги реализации стратегии города за десять лет и планы на будущую пятилетку. В следующем году предстоят три крупных события: 75-летие Победы, 1010 лет Ярославлю и 235 лет- ярославской городской думе.

Артур Ефремов, председатель муниципалитета Ярославля:

- Мы,проводя заседания,ориентируемся на перспективу,не забываем историю. В прошлом году мы обсуждали взаимодействие с общественностью и приняли ряд решений,которые в течение года реализовали.

Формат высокого собрания - круглый стол. Это значит, обмен мнениями и предложениями.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

- Все мы вместе работаем на то, чтобы город развивался, шел вперед. И важно принимать те решения,которые будут ложиться во благо развития города.

О том ,что традиции самоуправления не прерываются,ярко заявил конкурс научных работ "Городская власть в истории Ярославля: события, персоналии,опыт,перспективы." Молодые ученые и студенты пролили свет на забытые имена и факты. Герман Харитонов изучает биографии женщин в ярославской и мировой политике.Сестра Анны Вахревой, одной из двух женщин,возглавлявших ярославское самоуправление,стала в 30-е годы женой сына Чан Кайши - Цзян Цзинго. Уроженка Гаврилов-Яма была первой леди Тайваня -10 лет. Ее сестра обустраивала Ярославль.

Герман Харитонов, магистрант исторического факультета ЯрГУ им. П.Г.Демидова:

- В 1929 году Анна Ипатьевна Вахрева подписывает распоряжение городского совета о выделении сгоревших городских кварталов в районе площади Труда под городской стадион.

Такой сенсацией закончилось юбилейное заседание представителей городского самоуправления. Его прошлое - кладезь для историков.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры