В ярославских школах будут образованы службы медиации

Общество 08.11.2019, 22:08

В школах Ярославской области будут образованы службы медиации. Непонятное слово переводится как «примирение», мирное разрешение конфликтов. Уже в 256 образовательных и социальных учреждениях такие службы успешно работают.

Цветок дружбы воспитанники сто первого детского сада Ярославля собирают по лепесточку, на каждом одна из заповедей хорошего поведения. Социальные навыки нужно воспитывать с детства, считают воспитатели и родители малышей, медиативные практики здесь начали использовать два года назад. И результат не заставил себя долго ждать.

Марина Девяткина, старший воспитатель детского сада №101:

- На сегодняшний день у нас довольно низкий показатель конфликтных ситуаций как в коллективе, так и с родителями воспитанников.

Данила Оладьев — ученический куратор службы медиации в школе посёлка Ярославка. Одно из первых упражнений, которые показывают,участники команды, — проверка доверия. Падающий должен быть уверен, что его подхватят. Даже на школьном ютуб-канале медиация присутствует, преподаватели общаются с родителями на темы конфликтных ситуаций.

Наталия Петрушова, директор средней школы посёлка Ярославка:

- Выступают наши специалисты, в том числе,медиаторы. Есть ролик нашего школьного самоуправления, ролики, посвященные новым книгам. Они направлены на то, как подойти к ребенку, где об этом почитать. Мы ведем просвещение ненавязчиво.

Еще одна область приложения сил специалистов медиации — социальная реабилитация.

Дмитрий Степченков, психолог:

- Она, действительно, эффективна при решении конфликтов, каких-то разногласий, при решении спорных вопросов, невыясненных обстоятельств. Она помогает обучить другим способам взаимодействия.

В Рыбинске и Ярославле состоялся третий фестиваль служб медиации. На него собрались представители 14 районов области. Конструктивное поведение начинается с игры, а потом становится нормой поведения. Медиация учит слышать людей и создавать условия для согласия.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры