В Ярославле заработает экоаналитическая лаборатория

Общество 08.11.2019, 22:07

В Ярославле заработает вторая в стране экоаналитическая лаборатория. Завершилась реконструкция и оснащение здания будущего комплекса, который разместится в Дзержинском районе на базе регионального центра охраны окружающей среды. Задача — на высоком уровне контролировать состояние окружающей среды во всём регионе. Исследования различные — изучение проб воздуха, почвы, воды, промышленных выбросов. Сегодня представители правительства области проверили объект. Создание лаборатории ведётся в рамках реализации национального проекта «Экология». В здании завершён ремонт, проведены коммуникации, освещение. Ведутся пусконаладочные работы оборудования.

Екатерина Березина, директор ГБУ ЯО "Центр охраны окружающей среды":

- Основная масса оборудования поступила. Однако до конца года планируем дооборудовать лабораторию мелким оборудованием, измерительными средствами, и вспомогательным оборудованием. Порядка 73 единиц еще ожидаем.

Стоимость проекта создания лаборатории — 78 миллионов рублей. Средства направлены по соглашению с правительством Москвы. Комплекс разработан экспертами в прошлом году в рамках формирования новой экологической политики, инициированной губернатором Дмитрием Мироновым. Впереди —лицензирование лаборатории и запуск в середине следующего года.

Дмитрий Пеньков, директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области:

- Перед учреждением также стоит задача по созданию учебного центра. Как мы сегодня смотрели, это и работа со школьниками, молодым поколением, также с должностными лицами предприятий. По обучению нового законодательства в области охраны окружающей среды.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры