В Ярославле впервые проходит международный турнир по роллер-спорту

Спорт 08.11.2019, 21:56

Соревнования на восьми колёсах. В Ярославле впервые проходит международный турнир по роллер-спорту. И сразу состязания вошли в мировую слаломную серию.

Витиеватую дорожку препятствий спортсмены проходят на скорость. Нога настолько быстро выполняет манёвры, что кажется, роллер вот-вот упадёт. Это скоростной слалом — полосу из мини-конусов нужно пройти как можно быстрее и с минимальными потерями. Это одна из дисциплин стартового дня соревнований. Впереди ещё слайды — фигурные торможения на спецпокрытии и прыжки в высоту на роликах. Статус «международный» турниру дают спортсмены из Украины. Андрей Телегин приехал в Ярославль из Донецка и не только в качестве участника, но и наставника маленьких спортсменов.

Андрей Телегин, участник соревнований (Донецк):

- Ролики предоставляют огромное количество направлений и трюков, в которых ты можешь развиваться как личность, как спортсмен, и в целом социализироваться. В общем, очень заманчиво. Выбрать было легко - я выступаю во фристайл-слайдах, в них выступать очень весело.

На ярославском турнире роллерам присваивают очки, которые после найдут отражение в российском и мировом рейтингах спортсменов. Этот актив поможет на будущих международных соревнованиях, таких как чемпионаты Европы и мира. У некоторых юных ярославских роллеров уже есть такой опыт.

Тимофей Шилов, участник соревнований; Елисей Шилов, участник соревнований:

- Ездил на чемпионаты мира, Европы, занимал всегда второе место. Тимофей уже был, он начал первый заниматься с 4х лет. Потом я родился, я такой: "О, мой брат круто катается!". И начал с ним вместе, сначала учиться.

Всего ярославский турнир по роллер спорту собрал 113 спортсменов. Они представляют 13 городов, причём не только ближних областей, есть, к примеру, и омичи, красноярцы, уфимцы.

Руслан Шилов, президент федерации роллер спорта Ярославской области:

- Шесть категорий участников: юноши и девушки 8-9 лет. Они считаются официальным возрастом, получают разряды. Юниоры - 10-17 лет и взрослые 18+.

Турнир по роллер спорту в Ярославле готовили около полугода, его хотят сделать ежегодным. В планах также привлечь в наш город и другие крупные соревнования по этому направлению.

Александр Легус, начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля:

- На следующий год планируется чемпионат Европы. С организаторами этот вопрос прорабатывается. Надеемся, что Ярославль примет крупные соревнования по роллер-спорту.

Впереди у спортсменов ещё два дня состязаний. В субботу — классический фристайл-слалом — фигурное катание под музыку, а в воскресенье — баттлы-роллеры в вольной программе покажут самые сложные элементы из своего арсенала.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры