Ярославские реставраторы приняли участие в международной выставке

Культура 06.11.2019, 15:39

Ярославские реставраторы впервые приняли участие в престижной международной выставке. Пятый по счёту, специализированный форум «Denkmal», проходит сейчас в Москве. Его цель – демонстрация и обмен опытом в сохранении, реставрации и популяризации культурного наследия.

– В рамках выставки организована обширная деловая программа, где специалисты презентуют и обмениваются лучшими практиками по сохранению культурного наследия, современными музейными технологиями и имеют возможность обсудить новые образовательные программы, а также актуальные требования законодательства в данном направлении, – пояснил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Ярославские мастера представили на своём стенде проекты реставрации различных памятников на территории области. В том числе высотные работы, с применением техники промышленного альпинизма.

В презентации приняли участие специалисты по воссозданию станковой темперной и масляной живописи, сохраняющие уникальные иконы и фрески.

В выставке поучаствовали и архитекторы. Одной из представленных работ стала концепция реконструкции площади имени Волкова. По словам областных парламентариев, проект рассматривается исключительно как пример работы архитекторов, реализация которого сейчас невозможна.

Опыт региона в охране и сохранении объектов культурного наследия получил высокую экспертную оценку.

К слову, сейчас ярославские мастера работают в Толгском женском монастыре, Крестовоздвиженском соборе, церкви Николы Мокрого, храме Петра и Павла и многих других.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры