В Ярославле прошёл День борьбы с инсультом

Общество 29.10.2019, 21:33

29-го октября во всём мире отмечается день борьбы с инсультом. В Ярославле функционирует региональный сосудистый центр, в котором начаты операции в острой фазе инсульта. Нашим хирургам помогают коллеги из Санкт-Петербурга.

Вот таким флэшмобом начался Всемирный день борьбы с инсультом в Ярославской областной клинической больнице. Ежегодно недуг поражает 450 тысяч жителей России — второе место после онкологии. В нашем регионе цифра тоже внушительна — 5 тысяч случаев. Медики считают профилактику началом борьбы за здоровье.

Александр Корнилов, главный врач Ярославской областной клинической больницы:

- Достаточно человеку объяснить, изменить свой образ жизни, изменить рацион питания. И здоровье останется наградой на догие, долгие годы.

Среди привычных методов профилактики в региональном сосудистом центре практикуют и хирургические методы. Предупредительные для тех пациентов, кто ещё не болел. И лечебные для тех, кого инсульт настиг.

Андрей Елфимов, заведующий отделением сосудистой нейрохирургии ЯОКБ:

- Нейронавигатор к нам новейший поступил, достаточно сложное устройство, которое помогает нам очень точно и очень быстро выйти к точке цели, к точке мишени. Это сокращает время в стационаре и улучшает функциональный исход.

Марина Смарагдова, корреспондент:

- В этом году в Ярославле начали развивать новое более сложное направление-хирургическое лечение острого ишемического инсульта. Уже выполнены 4 операции в остром периоде нарушения мозгового кровообращения.

В клинике ежегодно проводится 450 операций по профилактике ишемического инсульта.

Илья Староверов, заведующий отделением сосудистой хирургии ЯОКБ, доктор медицинских наук:

- Уникальность нашей клиники в том, что мы делаем операции на всех сосудах, питающих головной мозг. Это не только сонные,но и позвоночные артерии.

За подобным лечением в Ярославль приезжают пациенты из всех стран СНГ и Европы. В областном сосудистом центре с момента создания пролечено 14 тысяч больных.

Илгара, пациент:

- Очень хорошо себя чувствую. Слава богу, что все прошло удачно. Спасибо врачам.

Илгара идет на поправку, сложная операция позади.Хирурги удалили гигантскую аневризму, эндоскопическим методом без больших травм для пациентки. В центре борются за каждую жизнь.

Галина Костина, руководитель "Регионального сосудистого центра":

- В наших сосудистых отделениях за 9 месяцев летальность -16-17 процентов. А когда начинали работать она достигала 25 процентов.

Задача, стоящая перед медиками, снизить цифры летальных исходов. Даже если случилось худшее , есть «терапевтическое окно» — первые четыре часа, когда медицинская помощь может полностью восстановить здоровье человека.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры